Из “Курчатовского института” уволен ученый с мировым именем

By admin Oct 31, 2015

Из Института теоретической и экспериментальной физики НИЦ «Курчатовский институт», который возглавляет Михаил Ковальчук – брат близкого президенту Владимиру Путину бизнесмена Юрия Ковальчука – уволен известный российский физик, член-корреспондент РАН Михаил Данилов.

Как сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на имеющийся в распоряжении издания документ, Данилов уволен на основании того, что в институте в настоящее время нет вакансий, соответствующих его квалификации.

«Маразм в ковальчуковском княжестве крепчает день ото дня. […] Данилов получил приказ об увольнении с издевательской формулировкой. Такого уровня ученых, как Михаил Данилов в России можно по пальцам одной руки пересчитать», – прокомментировал инцидент на своей странице в Facebook физик, основатель «Диссернета» Андрей Ростовцев, которого тоже в свое время уволили из ИТЭФ.

«Данилова сделали и.о. главного научного сотрудника, поместили работать в лабораторию, потом закрыли все вакансии, чтобы он не мог подать на другие должности, ликвидировали лабораторию, а потом — его самого по сокращению штата», – сообщил Ростовцев, комментируя ситуацию «Газете».

Михаил Данилов является одним из крупнейших ученых в своей области в России на сегодняшний день. Он лауреат премии Макса Планка и премии им. А.П. Карпинского фонда Топфера, входит в ряд научных советов в области ядерной физики, много лет представлял Россию в стратегическом комитете ЦЕРН (организации, которая управляет Большим адронным коллайдером). В ИТЭФ он до недавнего времени работал заместителем генерального директора и, как рассказывают коллеги, в 1990-е поднял институт из руин

Источник: znak.com

By admin

Related Post

Leave a Reply