ЕАЭС: взгляд из России и Белоруссии

By admin Oct 31, 2015

Становление Евразийского экономического союза происходит в условиях кризиса в Восточной Европе и возрастающей международной напряженности. В СМИ и экспертном сообществе ЕАЭС поднимается ряд вопросов. Каковы конкретные выгоды и стратегические цели евразийской интеграции? Как нашим странам обеспечить безопасность и адаптироваться к кризисным экономическим условиям? Наконец, каковы ориентиры и рамки в процессе взаимодействия ЕАЭС с Западом?

Эти вопросы обсуждали ведущие эксперты из стран ЕАЭС на конференции «Евразийский интеграционный проект: вопросы экономики и безопасности», которая состоялась 22-24 октября в Москве.

Экспертные дискуссии проходили в Государственной думе России и Российской академии наук. Участники конференции также провели выездные семинары по вопросам инновационного развития в «Лаборатории Касперского» и Центре РАН «Биоинженерия». Работа конференции проходила по насыщенному графику встреч и дискуссий с учеными, дипломатами, представителями Евразийской экономической комиссии.

Особое внимание было уделено отношениям России и Белоруссии как создателей наиболее глубокой интеграционной платформы на евразийском пространстве – Союзного государства. Проанализируем ряд затрагивавшихся экспертами вопросов российско-белорусских отношений.

 «Точки сборки»: экономика, безопасность, гуманитарная сфера

Среди участников конференции существует общее понимание, что союзное строительство формирует новое качество внешней политики стран-членов Союзного государства, ЕАЭС, ОДКБ. Речь идет не только об экономике и безопасности, где выгоды союзного взаимодействия неоспоримы, но и о масштабных целях национального развития. Так, например, в сотрудничестве с Россией Белоруссия развивает собственную полярную базу в Антарктике. Россия, Белоруссия и Казахстан совместно реализуют космические программы, на орбиту земли выведены спутники стран-союзниц.

Вместе государства ЕАЭС обеспечивают себе более сильные международные позиции на восточном и западном направлениях. Объединение усилий позволяет развивать международный транспортный коридор из Азии в Европу. Начата работа над сопряжением проектов ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути КНР.  Строительство скоростной железной дороги Москва-Казань, модернизация БАМа и Транссиба позволит странам ЕАЭС привлечь существенную часть грузопотока между Азией и Европой, который сегодня идет по морю.

Участники конференции придают высокое значение совместной работе над энергетическими проектами. В первую очередь – это строительство компанией «Росатом» Белорусской АЭС в Гродненской области. Первый блок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. Это позволит Белоруссии обеспечить энергетическую безопасность и в перспективе стать крупным экспортером электроэнергии.

Участники конференции уверены в необходимости наращивания диалога по экспертной и гуманитарной линии. Здесь нужно идти в ногу с процессами формирования общего рынка и инфраструктурных проектов в ЕАЭС. Это позволит не допустить перехвата инициативы в общественно-политической дискуссии радикальными представителями националистов или ультралибералов, которые пытаются воспользоваться текущей международной напряженностью.

Наконец, эксперты пришли к консенсусу о необходимости дальнейшего укрепления общего оборонного пространства в рамках Союзного государства. Необходимо укреплять и потенциал ОДКБ – как в свете террористической угрозы с южного направления, так и наращивания присутствия сил НАТО на западных границах ОДКБ. Развитие военно-технического сотрудничества даст мощный экономический эффект. Белорусские предприятия получают новые возможности для расширения своей доли в российском оборонно-промышленном комплексе в связи с импортозамещением украинской продукции.

 Вопросы для дальнейшей дискуссии

Необходимость дальнейшего укрепления и планомерного развития евразийской интеграции не вызывает сомнений. Вместе с тем, есть ряд дискуссионных вопросов о тактике продвижения к этой цели.

Различаются оценки геополитических перспектив развития ситуации в Европе и возможностей интеграции ЕАЭС и ЕС. Евразийский экономический союз открыт к диалогу с ЕС, однако перспективы подобного диалога оцениваются экспертами по-разному. Согласно одной точке зрения, ЕАЭС, несмотря на текущий международный кризис, имеет шансы выстроить отношения с ЕС, сделав ставку на деловые круги. Другая точка зрения заключается в том, что идея «моста» между ЕС и ЕАЭС себя изжила и инвестирование в нее больших усилий приведет лишь к отвлечению внимания и ресурсов от стратегической цели развития ЕАЭС. Это не значит, что надо отказываться от диалога и торговли, выбрать модель автаркии – вовсе нет. Вместо этого надо четче определить стратегические приоритеты ЕАЭС, рамки его сотрудничества с другими объединениями, чтобы не превратиться из ведущего в ведомого, не утратить инициативу. Эксперты сходятся в том, что эффективное взаимодействие с Западом, равно как и с другими полюсами силы, невозможно без формирования мощного евразийского регионального ядра, которое бы выстраивало равноправные отношения с другими мировыми центрами.

Наряду с внешнеполитическими сюжетами есть и целый ряд внутренних вопросов союзного строительства, которые требуют дальнейшей экспертной проработки. Они касаются развития единого экономического пространства, расшивки «узких мест», устранения изъятий, разрешения проблем конкретных отраслей с выходом на согласованную промышленную политику и расчеты в национальных валютах и т.д. Важно продолжать диалог и о конкретных путях и методах укрепления общего оборонного пространства. Проблем, как всегда, очень много – ЕАЭС находится в стадии становления. Оптимизм вселяет способность экспертов стран ЕАЭС открыто обсуждать различные варианты и точки зрения, вырабатывая общее видение ситуации.

Ценностное измерение интеграции

Несмотря на то, что ЕАЭС – союз экономический, эксперты обсуждали и проблему общих ценностей для государств в нем участвующих. Обсуждение происходило в символическом месте памяти – Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Проблема эта, на сегодняшний день, возможно, не первоочередная на фоне экономических трудностей, тем не менее стоит напомнить, что и Европейский союз, который также начинался с экономической интеграции, имеет очевидный ценностный базис. Этот базис служит основой как элитного единства представителей органов наднационального управления, так и инструментом продвижения собственных интересов, формируя привлекательный образ европейского интеграционного проекта.

По мере развития ЕАЭС вопрос о ценностях и его привлекательном образе неизбежно возникнет. По мнению экспертов из Казахстана вряд ли в качестве таковых в силу поколенческих изменений может быть ностальгия по СССР, а скорее такие осязаемые вещи, как свобода перемещения людей, товаров и услуг, общие правила ведения бизнеса и т.д. С этим нельзя не согласиться, но подобный подход не закрывает весь необходимый горизонт целеполагания.

Практически все существующие наднациональные объединения, крупные государства, отдающие приоритет экономическим интересам имеют «надстройку» в виде ценностей, сверхидеи или образа будущего. Свой образ будущего должен быть и в Евразийском союзе.

На примере социологического исследования о ценностях в Белоруссии можно увидеть, что белорусы имеют собственный набор ценностей, отличный от связываемых с ЕС, и ожидают от ЕАЭС их воплощения хотя бы в какой-то степени. Аналогичные исследования стоило бы провести во всех странах-участниках ЕАЭС, но уже сейчас в качестве гипотезы можно предположить, что идея и ценность социальной справедливости была бы неким общим местом в мировоззрении большинства граждан евразийской пятерки. А это то, что можно было бы сделать смысловым стержнем евразийского проекта в глобальном масштабе.

Становление ЕАЭС как самостоятельного мирового полюса происходит в условиях международных кризисов и усиливающейся нестабильности. Наряду с вызовами это открывает и новые возможности. Экспертное сообщество получает шанс оказывать реальное влияние на формирование стратегии и образа будущей интеграции. Этим объясняется растущий взаимный интерес стран ЕАЭС друг к другу на экспертном уровне.

Символично, что «сверка часов» экспертов из России, Белоруссии и других стран ЕАЭС состоялась непосредственно накануне встречи министров иностранных дел России и Белоруссии С.Лаврова и В.Макея в Москве, которые подписали программу согласованных действий в области внешней политики Союзного государства, и крупной конференции, организованной Евразийским банком развития, с участием профильных министров из стран ЕАЭС. Таким образом, речь идет о глубоко эшелонированной работе, направленной на наращивание темпов интеграционного строительства. Прошедшая в Москве встреча является частью большой интеллектуальной работы по координации позиций и уточнению стратегических целей евразийского интеграционного проекта.

Вячеслав Сутырин, Алексей Дзермант

Источник: rubaltic.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply