“Здесь проходили массовые расстрелы”

By admin Oct 30, 2015

В Тюмени сегодня вспоминают жертв политический репрессий, митинг начался в 11 часов во дворе бывшего здания НКВД на улице Семакова, 18. Когда-то именно там проходили массовые расстрелы.

День памяти жертв политических репрессий появился в календаре памятных дат всего 24 года назад, и с тех пор каждый год горожане собираются на Семакова, 18, чтобы вспомнить погибших и почтить их память, отметили в городском департаменте культуры.

В этом году митинг подготовили сотрудники Дворца культуры «Торфяник». Перед собравшимися выступят местные чиновники, представители РПЦ, после чего тюменцы возложат цветы к памятному знаку и вслух зачитают списки с именами расстрелянных. В завершение митинга горожане отпустят в небо белых голубей, символизирующих души погибших.

В городской администрации уточнили, что близ памятного знака было решено разместить фотовыставку «Мы помним все, что было…» — там можно увидеть снимки и документы, рассказывающие о судьбах пострадавших от репрессий.

Отметим, что в России в этом году появился проект «Бессмертный барак», названный по аналогии с известным патриотическим проектом «Бессмертный полк» — общественники собирают реальные истории, фотографии и документы репрессированных людей и публикуют их в Сети. Волонтеры стараются собрать как можно больше информации о тех временах. На странице проекта в Фейсбуке в октябре был опубликован снимок одного из памятников Тюменской области, который вызвал бурю негодования участников проекта — речь идет о памятнике Феликсу Дзержинскому, установленном в сквере Пограничников в Казарово на окраине Тюмени в 2012 году.


Фото: страница «Бессмертный барак» в Фейсбуке

«Памятник ему-верёвка и топор!», «продолжают ставить памятники палачам!», «это же не человек был, это дьявол», — пишут пользователи.

«Какой садистский маразм. В 21 веке этому уроду ставить памятник. Равносильно Эйхману или Гиммлеру ставить памятник в Германии, — написал один из участников группы в ФБ. — Как же велик у здешнего народца рабский рефлекс. Пока не пересмотрится ужасное прошлое и ему не дадутся объективные оценки, а распад совка не будет величайшей геополитической катастрофой, как говорил Путин — ничего хорошего не будет!».

Надежда Карташова

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply