В КНДР впервые за 36 лет решили созвать партийный съезд

By admin Oct 30, 2015

В КНДР впервые за 36 лет пройдет съезд Трудовой партии Кореи. Политбюро ЦК партии проведет VII съезд с целью “строительства процветающей социалистической державы”.

“Сегодня мы сталкиваемся с трудностями при выполнении нашей священной задачи добиться большого подъема в строительстве процветающей социалистической нации и в дальнейшем укреплении партии”, – отмечается в решении политбюро.

Съезд состоится в мае следующего года.

Повестка съезда не оглашается, однако эксперты ожидают принятия важных для страны решений. По данным агентства Киодо, съезд, возможно, будет созван в связи с 70-летием партии, по поводу которого в октябре этого годапрошли торжественные мероприятия. Агентство полагает, что съезд должен будет усилить роль партии в руководстве страны, а также предложить новый курс для укрепления строя.

Последний съезд ТПК состоялся в 1980 году – тогда Ким Ир Сен официально назвал Ким Чен Ира своим преемником. Нынешний лидер страны Ким Чен Ын будет присутствовать на съезде впервые.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку война 1950-1953 годов закончилась подписанием только документа о перемирии, а не мирного договора. На границе КНДР и Южной Кореи регулярно происходят конфликты.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply