Суд обязал отменить прямые выборы мэра Красноярска

By admin Oct 30, 2015

Центральный районный суд Красноярска в пятницу обязал городской совет отменить прямые выборы мэра краевого центра. Об этом просила прокуратура города, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

“Суд обязал Красноярский городской Совет депутатов привести устав города в соответствие с действующим законодательством”, – говорится в сообщении.

Прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании незаконным Устава Красноярска, утвержденного решением Красноярского городского Совета от 24 декабря 1997 года.

Указывается, что устав не соответствует отдельным нормам федерального и регионального законодательств, согласно которым “главы муниципальных образований в Красноярском крае, за исключением отдельных случаев, избираются представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса”.

“В нарушение указанных требований Уставом города Красноярска предусмотрен порядок избрания Главы города на муниципальных выборах”, – указывает прокуратура.

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply