Сторонницу ИГИЛ из МГУ призвали проверить на вменяемость

By admin Oct 30, 2015

Адвокат Варвары Карауловой призвал провести психолого-психиатрическую экспертизу для его подзащитной.

Варвара Караулова – студентка МГУ, накануне арестованная на два месяца по подозрению в участии в террористической организации, уже находится под стражей. Ее адвокат Александр Карабанов считает, что необходимо провести психолого-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости Варвары.

– Относительно ее состояния, я думаю, что в дело в любом случае нужно включать психолого-психиатрическую экспертизу, потому что данная категория дел связана именно с вербовкой, с вовлечением в радикальные секты и воздействием на психику. Необходимо также проверить, насколько она была в уме, когда совершала определенные действия, – сообщил он “Блокноту”.

По его мнению, люди, поддавшиеся психологическому влиянию, зачастую не могут отдавать отчет своим действиям. И в данном случае именно проведение экспертизы должно установить, насколько человек вменяем. Карабанов считает, что экспертиза должна повлиять на приговор для студентки, “который наверняка будет”.

Также стало известно, почему Караулова вдруг поменяла имя на Александру Иванову (о чем было объявлено вчера в суде).

– После того как она прибыла в Москву, безусловно, были предприняты беспрецедентные меры ее безопасности, потому что она стала объектом повышенного внимания, она стала узнаваемой и было принято решение поменять имя, – рассказал Александр Карабанов.

На следующей неделе адвокат намерен посетить Варю Караулову и пообщаться с ней. По результатам беседы он намерен определиться: защищать ли дальше студентку.

Напомним, в мае 2015 года Варвара Караулова, будучи студенткой второго курса философского факультета МГУ, втайне от всех оформила документы и улетела в Турцию. Там, по версии следствия, она намеревалась вступить в ряды ИГИЛ (террористической организации, запрещенной на территории РФ).

В июне ее удалось задержать на турецко-сирийской границе в группе из 14 граждан России. После этого в сопровождении сотрудников Интерпола ее доставили в Москву.

27 октября выяснилось, что Караулову, а ныне – Александру Иванову, вызвали на допрос в правоохранительные органы, поскольку она и дальше продолжала поддерживать контакты с вербовщиками. 28 октября суд арестовал студентку на 25 дней. Узнав о грозящем для нее наказании в виде 15 лет лишения свободы, Караулова-Иванова признала себя виновной и начала сотрудничать со следствием.

Виктор Басов

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply