США сняли с Белоруссии часть санкций

By admin Oct 30, 2015

Соединенные Штаты Америки в четверг приняли решение приостановить действие санкций в отношении ряда белорусских предприятий.

США частично сняли введенные в 2006 году за «подрыв демократического процесса» санкции в отношении девяти белорусских компаний. Об этом объявило в четверг, 29 октября, Министерство финансов США.

В соответствии с заявлением решение распространяется на компании «Белорусьнефть», «Белнефтехим» и ее филиал в США, «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраска», ОАО «Нафтан», «Полоцк Стекловолокно» и будет действовать с 30 октября текущего года по 30 апреля 2016 года.

Согласно тексту документа, операции с этими компаниями вновь разрешаются, при этом оговаривается ряд ограничений. Во-первых, ранее блокированные в США активы компаний продолжают оставаться в этом же статусе. Кроме того, если сумма сделки превышает 10 тысяч долларов, по ней необходимо будет отчитаться перед Госдепартаментом США.

Ранее сообщалось, что Евросоюз собирается приостановить санкции против Белоруссии, в том числе вновь разрешить въезд в ЕС президенту страны Александру Лукашенко. Брюссель очень впечатлился тем, что лидер Белоруссии освободил шестерых политзаключенных.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply