СМИ: ВВС Канады причастны к гибели гражданских в Ираке

By admin Oct 30, 2015

Канадской радиовещательной корпорации Си-Би-Си стали известны результаты внутреннего расследования Пентагона, в которых говорится об ударах ВВС Канады в Ираке по «сомнительному» объекту, приведшему к гибели мирных граждан, передаёт РИА Новости.

Упомянутое событие произошло 21 декабря прошлого года в городе Эль-Фаллуджа (Ирак). «Речь идёт о совместной бомбардировке ВВС Канады и Австралии “предполагаемого оружейного завода”, когда после нанесения авиаударов из здания вышли женщина и ребёнок», – пишет издание.

«Ребенка неизвестный доставил на мотоцикле в больницу, а женщина легла у края дороги и больше не поднималась», – говорится в докладе Пентагона.

Си-Би-Си обратилась за разъяснением к руководителю воздушной кампании в Ираке Лиз Буржо, но та заявила, что ничего не знает об этом случае. При этом Буржо отметила, что «командование особенно серьёзно относится к сообщениям о жертвах среди мирного населения».

Ранее новый премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил о намерении «прекратить участие самолётов ВВС страны в военной операции против “Исламского государства” в Сирии и Ираке».

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply