Песков: опыт комсомола и пионерии пригодится

By admin Oct 30, 2015

Положительный опыт пионерии и комсомола может пригодиться новому “Российскому движению школьников”, уверен пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

“Безусловно, опыт таких молодежных и детских организаций, которые были в истории нашей страны, – конечно, было бы неразумно полностью от этого опыта отказываться и его игнорировать, – заявил он журналистам, отвечая на вопрос ТАСС. – Любой опыт несет как негативные, так и позитивные элементы, которые вполне можно использовать”.

Представитель Кремля добавил, что детали работы движения, в том числе вопросы членства, “еще предстоит проработать”.

Отвечая на вопрос, было ли совпадением принятие решения об учреждении движения в день годовщины создания комсомола, Песков сказал, что это, скорее, совпадение.

29 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско- юношеской организации “Российское движение школьников”. Как отмечается в документе, целью учреждения новой организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Учредителем Российского движения школьников от имени РФ является Федеральное агентство по делам молодежи. В Росмолодежи отметили, что Агентство представит конкретные предложения по организации работы Российского движения школьников уже на следующей неделе. Как сообщил ТАСС руководитель ведомства Сергей Поспелов, новая детская организация “не связана с навязыванием какой-либо идеологии” и “направлена на развитие компетенций, воспитания и системы дополнительного образования”.

По словам главы Росмолодежи, участие в Российском движении школьников будет добровольным. “Думаю, что у нас принудительных никаких решений не может быть, каждый сам волен делать выбор. Не может быть такого, что принуждает кто-то кого-то вступать в организацию”, – подчеркнул он.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply