Национальный чемпионат профессий WorldSkills Hi-Tech

By admin Oct 30, 2015

Будущее в сфере подготовки кадров, а также перспективы развития рабочих профессий до 2035 года обсудят участники Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech, который открывается в Екатеринбурге.

Соревнование профмастерства, на котором выберут лучших представителей в 24 рабочих профессиях, продлится до 3 ноября. В соревнованиях участвуют 220 молодых рабочих из 30 регионов РФ, а также Германии, Китая, ОАЭ, Республики Корея, Таиланда, Тайваня, Финляндии, Швейцарии и ЮАР, и юниоры 10-17 лет. Юниоры – 113 школьников из подшефных школ 26 предприятий из 14 регионов России – будут состязаться по 12 компетенциям на тех же площадках, что и взрослые участники.

Участник WorldSkills Hi-Tech, набравший максимум конкурсных баллов за выполненные задания, получит премию “Мастер развития промышленности” в размере 1 млн рублей.

WorldSkills Hi-Tech проводится во второй раз в Свердловской области, как промышленно развитом, экономически активном регионе. Среди компетенций, помимо стандартных дисциплин, – промышленная робототехника, лазерные технологии, управление жизненным циклом и аэрокосмическая инженерия. Абсолютно прорывной компетенцией, включенной во Future Skills, стало нейропилотирование (управление устройствами посредством мысли).

“WorldSkills вмещает в себя в основном сквозные профессии, которые сильно распространены на производствах. Вместе с тем, в этом году представлены специальности будущего. К примеру, промышленная робототехника – настройщик роботов. Каждое предприятие в этой профессии “протаптывает” собственную дорожку, а мы пытаемся выработать единые стандарты, чтобы все понимали, кто такой промышленный робототехник. Задание на чемпионате – запрограммировать робот, чтобы он самостоятельно прошел лабиринт. Эта профессия будет востребована на любом конвейерном предприятии, сборке автомобилей, промоборудования. Спрос в будущем будет колоссальный”, – рассказал ТАСС технический директор WorldSkills Russia Алексей Тымчиков.

Чемпионат пройдет на площадке международного выставочного центра “Екатеринбург-ЭКСПО”. На 35 тысячах квадратных метров организованы три зоны: соревновательная, деловая и презентационная. Как рассказал Тымчиков, в этом году площадь чемпионата увеличилась в 2,5 раза. В соревновательной зоне размещены станки и роботы, в профориентационной размещаются игровые, образовательные и выставочные площадки для детей и школьников.

Для чемпионата построено 24 мини-завода и цеха. “На площадку завезли около 100 токарных и фрезеровочных станков с ЧПУ, сварочные аппараты, промышленные роботы, 3D-принтеры и многое другое. Все оборудование предоставили крупнейшие холдинги России. Стоимость даже сложно подсчитать, мы думаем – сотни миллионов рублей. Помимо оборудования, поставили более 100 тысяч наименований расходных материалов и инструментов, начиная от шурупов, заканчивая стальными листами и авиадвигателями. Конкурсанты будут изготавливать во время чемпионата то, что потом может быть использовано на производстве”, – сказал техдиректор WorldSkills Russia.

В этом году команды выставляют все российские госкорпорации и лидеры промышленности: “Росатом”, “Ростех”, Объединенная ракетно-космическая корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, “Евраз”, ГАЗ, Челябинский трубопрокатный завод, “Уралвагонзавод”, “Роснефть”, “Газпромнефть”, “Татнефть”, “Башнефть” и другие. Работу конкурсантов будут оценивать свыше 200 российских и зарубежных мастеров-экспертов.

По данным оргкомитета чемпионата, “в первый день участники займутся проектированием будущего, сформируют единое видение и желаемый образ к 2035 году. Во второй – перейдут к обсуждению необходимых действий для подготовки к международному чемпионату WorldSkills в Казани в 2019 году. В третий день, имея глобальное видение ситуации ближайших 20 лет, участники деловой программы согласуют перечень решений, необходимых для принятия в ближайшем будущем – в 2016 году”. Также в рамках чемпионата пройдет более 50 деловых мероприятий: семинаров, пленарных заседаний и т.п.

Система среднего профобразования в России получит дополнительный стимул к развитию во время подготовки и проведения в Казани Международного чемпионата рабочих специальностей WorldSkills в 2019 году. Об этом заявил в интервью ТАСС гендиректор движения WorldSkills International Дэвид Хоуи. “Многие полагают, что мы проводим только школьные соревнования. Но это не совсем так, наш конкурс – это отличная возможность не только для Казани, но и для всей России до 2019 года уделить особое внимание среднему профобразованию и рассказать молодым людям, что это – очень хороший старт для карьеры”, – сказал Хоуи.

По его словам, для компаний чемпионат “это отличная возможность продемонстрировать все преимущества работы на производстве”, отметил он. Соревнование является глобальной эталонной оценкой среднего профессионального образования страны и системы подготовки”, – добавил Хоуи.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply