МККК: ВКС России не наносили авиаударов по госпиталям

By admin Oct 30, 2015

Директор оперативного управления Международного комитета Красного Креста (МККК) Доминик Стилхарт опроверг сообщения СМИ, согласно которым ВКС России якобы нанесли авиаудары по госпиталям в Сирии.

«Нам известно об этих сообщениях, однако ввиду отсутствия каких-либо прямых сведений, исходящих непосредственно от наших сотрудников в зоне конфликта, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данные заявления», — сказал Стилхарт, передает РИА «Новости».

«В зоне конфликта наши сотрудники не только предоставляют полномасштабную гуманитарную помощь, но и осуществляют надзор за ведением боевых действий и характером применения силы. В случае возникновения у нас опасений мы делимся ими на доверительной основе с соответствующей стороной», — добавил он.

Во вторник Минобороны России попросило страны НАТО и Саудовскую Аравию объяснить, что они имели в виду, обвиняя российскую авиацию в ударах по госпиталям в Сирии.

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

Отметим, что вокруг военной операции российских ВВС в Сирии ходит множество слухов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что после начала операции ВКС России в Сирии в мировых средствах массовой информации развернулась мощная антироссийская кампания. В частности, как обратил внимание президент Владимир Путин, сообщения о жертвах среди гражданского населения появились до того, как в небо поднялись российские самолеты.

Захарова также назвала мифом утверждения, что Россия якобы наносит удары в Сирии не по «Исламскому государству», а по оппозиции. По ее словам, все действия России в Сирии направлены на политическое урегулирование в этой стране. Также мифом она назвала всю информацию о том, что Россия якобы готовится к наземной операции в этой стране.

В свою очередь представитель Военно-космических сил России сообщил, что целью группировки российской ударной авиации является прежде всего уничтожение инфраструктуры «Исламского государства», все наземные операции осуществляет сирийская армия.

Источник: rusnext.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply