Лукашенко: важно сохранить баланс между Москвой и Киевом

By admin Oct 30, 2015

Для Беларуси крайне важно сохранить выработанный на политико-дипломатическом уровне баланс отношений с Москвой и Киевом.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 октября, выступая в ходе оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что особую тревогу вызывает подогреваемая извне нацеленность Киева на конфронтацию с Москвой. “Это уже закреплено на законодательном уровне. В частности, в новой редакции украинской военной доктрины Россия именуется военным противником”, – заметил Александр Лукашенко.

Он считает, что фактически впервые на постсоветском пространстве существует конфликт, развитие которого, без преувеличения, напрямую влияет на безопасность Беларуси. “В этих условиях для нас крайне важно сохранить выработанный на политико-дипломатическом уровне баланс отношений с Москвой и Киевом. При любом развитии ситуации мы не должны быть втянутыми в их противостояние”, – убежден Президент.

Александр Лукашенко констатировал, что активное и рациональное участие Беларуси в урегулировании украинского кризиса по достоинству оценено и поддержано мировым сообществом. Президент, непосредственно отвечающий за безопасность страны, пообещал приложить максимум усилий, чтобы сохранить эти позиции, прежде всего, исходя из национальных интересов.

Источник: belta.by

By admin

Related Post

Leave a Reply