“Интерфакс” узнал о возможности прекращения “библиотечного дела”

By admin Oct 30, 2015

Уголовное дело в отношении директора московской Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной может быть прекращено по причине отсутствия законных оснований для его возбуждения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Как сообщил собеседник агентства, Шариной сложно инкриминировать распространение экстремистской литературы. «В библиотечных фондах могут храниться книги различного содержания, вопрос в том, как осуществляется доступ к ним. Собрать доказательства, что Шарина распространяла запрещенные книги довольно сложно», — отметил источник.

29 октября представитель СКР Владимир Маркин сообщил о намерении ходатайствовать об аресте подозреваемой.

Уголовное дело в отношении Шариной было возбуждено по статье 282 УК РФ («Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Основанием для этого, по словам Маркина, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

28 октября сотрудники правоохранительных органов провели в Библиотеке обыски, изъяв документы, электронные носители и «некоторую литературу». Полиция заинтересовалась информацией о хранении экземпляров газеты, которая может носить «русофобский характер» и в которой якобы содержатся искаженные исторические факты.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply