Импортные овощи подвергнутся тотальной проверке.

By admin Oct 30, 2015

Российские овощеводы написали письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой ввести тотальные проверки импортной продукции на химикаты. По их мнению, томаты и огурцы с пестицидами и другими веществами составляют недобросовестную конкуренцию отечественной продукции.

В Союзе производителей овощей (СПО) заявляют, что 20 % импортных томатов, огурцов и зелени содержит повышенное количество пестицидов и химикатов, увеличивающих срок годности и снижающих себестоимость, пишет «Коммерсант». Производители отечественных овощей указывают на то, что по официальным данным российским требованиям не соответствуют лишь немногим более 1 % представленных в рознице овощей, привезенных из Турции, Китая, Мороко и Ирана.

В СПО Дворковича просят подключить к проверкам Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Федеральную таможенную службу. В частности, иностранные овощи, ввозимые на территорию России, просят проверить на содержание остаточных пестицидов и агрохимикатов.

Борьба с иностранными конкурентами началась в преддверии «высокого сезона импорта овощей». Как отмечает издание, в зимне-весенний сезон доля импортной продукции в общем объеме потребления овощей в России достигает 70 %.

Авторы письма в правительство указывают, что в случае, если запрещенные вещества обнаруживаются в товарах российских производителей, то к ним могут быть применены административные меры наказания вплоть до приостановки работы компании. Тогда как иного воздействия на иностранных производителей, кроме как запретить ввоз опасной продукции, нет.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply