“Холодную зиму” обещают Украине в… “Газпроме”

By admin Oct 30, 2015

«За такое короткое время, которое осталось до начала отбора газа из подземных хранилищ, Украине не удастся закачать необходимый объем. Для Украины сейчас нужно примерно 18 млрд кубометров, а лучше 20 млрд.

И, к сожалению, когда это поймут, делать что-то будет уже поздно», – припугнул председатель правления российского «Газпрома» Алексей Миллер, не выходя пока еще за пределы своих полномочий, но тут же добавил: – В случае резкого изменения погодных условий и похолодания правительство не сможет обеспечить гражданам Украины своевременное отопление». И российская пресса тут же сделала главе российского монополиста рекламу как метеорологу: Алексей Миллер считает, что «зима (в Украине) будет холодной».

Между тем настоящие синоптики так не считают и, наоборот, прогнозируют теплую осень и зиму. Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова считает, что ни зима, ни осень холодной в Украине не будут. «Я могу четко вам сказать: температуры будут положительными», – дала она свой прогноз журналистам. По словам метеоролога, заморозки в отдельные дни ожидаются со второй половины октября, но в целом октябрь будет теплым, и большинство дней температура будет около 10 градусов. Потепление ожидается и в конце ноября – начале декабря: температура – до 5 – 7 градусов выше нуля. Правда, Новый год может быть снежным и морозным. Температура воздуха в третьей декаде декабря опустится до 10 – 15 градусов ниже нуля, а в январе значительно поднимется. «Только до 10 января будут морозы, а дальше температура восстановится и пойдет выше нормы. Если минус 3 градуса – норма, то будет на 3-4 выше, то есть ноль и положительная температура», – прогнозирует Мартазинова. Февраль, по ее словам, будет мягкий и с незначительными осадками.

Думается, что и у Миллера на столе лежит примерно такой же прогноз для Украины, сделанный настоящими специалистами. Но задача главы «Газпрома» – попытаться напугать Украину дремучими морозами и заставить закупить как можно больше газа. Тем более что под воздействием мировой конъюнктуры России, видимо, придется и дальше снижать на него цену для Украины. В 2016 году, сообщает РИА «Новости», она прогнозируется в среднем на уровне 146,47 доллара за тысячу кубометров. Эта цифра легко определяется, исходя из расчета поступлений доходов от вывозных таможенных пошлин в федеральный бюджет, внесенного в Госдуму вместе с проектом бюджета-2016. Объем экспорта газа в Украину, облагаемый пошлиной, в 2016 году ожидается на уровне 10 миллиардов кубометров. Но доходов при такой цене и столь же низком потреблении получается маловато. Чтобы их увеличить, не только синоптиком, но и машинистом холодильных машин можно стать.

Виталий Княжанский

Источник: day.kiev.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply