Грузия начала процедуру лишения гражданства Саакашвили

By admin Oct 30, 2015

Глава Минюста Грузии Тея Цулукиани заявила, что ведомство получило от Украины официальное заявление о том, что экс-президент Михаил Саакашвили владеет украинским паспортом; теперь начинается процедура лишения его грузинского гражданства, отметила она.

Ранее президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство, который сейчас является губернатором Одесской области Украины. По закону, гражданин Грузии в случае получения гражданства другой страны, автоматически теряет грузинско. Однако для вступления в силу этого положения необходимы юридические и технические процедуры.

“Саакашвили оставался гражданином Грузии, так как наше ведомство не владело документом, подтверждающее его украинское гражданство, — заявила Цулукиани на брифинге. – Двадцать третьего октября от украинской стороны была получена нота о том, что Саакашвили получил гражданство Украины, и это решение до сих пор в силе. На этом основании, согласно грузинскому законодательству, сегодня, 30 октября 2015 года, мы начинаем дело по прекращению грузинского гражданства Михаила Саакашвили”, сообщают «Новости Донецкой Республики».

Источник: segodnia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply