Amnesty International обвинила Израиль в судах Линча

By admin Oct 30, 2015

Международная правозащитная организация “Эмнести интернешнл” (Amnesty International) обнародовала заявление, в котором Израиль обвиняется в преднамеренном и немотивированном убийстве палестинцев израильскими военнослужащими. По мнению авторов заявления, речь идет о “внесудебных казнях”.

“Организация подробно задокументировала как минимум четыре инцидента, во время которых израильские военнослужащие преднамеренно застрелили палестинцев, когда они не представляли непосредственной угрозы жизни, что выглядит как внесудебные казни. В ряде случаев человек, получивший огнестрельное ранение, был оставлен на земле истекать кровью и ему не была оказана немедленная медицинская помощь, что нарушает запрет на пытки и другие виды жестокого обращения”, — говорится в заявлении.

Правозащитники высказывают предположение, что израильские военнослужащие “все более склонны использовать огнестрельное оружие против любого, кто, по их мнению, представляет угрозу, не убедившись предварительно в том, что эта угроза является реальной”.

“Преднамеренное применение силы со смертельным исходом должно использоваться только в том случае, когда это абсолютно необходимо для защиты жизни. Между тем мы все чаще наблюдаем, как израильские военнослужащие, грубо попирая международные нормы, стреляют на поражение в ситуациях, когда это совершенно неоправданно. Израильские военные должны покончить с практикой незаконных убийств и привлечь всех виновных к ответственности”, — подчеркивают в “Эмнести интернешнл”. При этом отмечается, что “к несчастью, израильская следственная система уже давно способствует закреплению безнаказанности за незаконные убийства, совершенные израильскими военными и полицией”.

Заявление подытоживается традиционным предупреждением об ответственности Израиля за совершение военных преступлений: “Преднамеренные убийства палестинцев на оккупированных палестинских территориях являются серьезными нарушениями четвертой Женевской конвенции, в отношении которых все страны могут осуществлять универсальную юрисдикцию”.

Источник: 9tv.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply