Ученые: неправильное питание может привести к бесплодию

By admin Oct 29, 2015

Плохое питание ведет к прогрессированию проблемы рождаемости в Великобритании, США и других богатых странах, предупреждают американские эксперты из Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Новые данные свидетельствуют о том, что даже худые женщины могут испытывать проблемы с зачатием, если в их рационе присутствует большое количество жиров. Мужчины, скорее всего, также будут иметь проблемы со спермой, если будут есть нездоровую пищу.

Три новых исследования показали, что питание с высоким содержанием жиров повреждает яичники, снижает количество сперматозоидов и способствует производству эмбрионов низкого качества. По мнению ученых, плохое питание, без сомнения, является одной из ключевых причин проблем с зачатием, и сегодня пары предпринимают больше попыток, чтобы иметь детей, чем в прошлом. Это является особой проблемой для мужчин, так как среднее количество сперматозоидов снижается в богатых странах в течение последних трех десятилетий.

Специалисты обнаружили, что темпы оплодотворения были самыми низкими в парах, где мужчины придерживались питания с высоким содержанием транс-жиров. Транс-жиры используются для улучшения вкуса, текстуры и срока годности обработанных пищевых продуктов. Результаты показали, что мужчины с низким уровнем транс-жиров в рационе имели 83% шансов зачать ребенка по сравнению с 47% для тех мужчин, в чьем рационе содержалось большое количество транс-жиров.

Второе исследование показало, что женщины, которые ели больше жареной пищи, имели меньше жизнеспособных эмбрионов, а в третьем исследовании было установлено, что мыши, которых кормили продуктами с высоким содержанием жиров, имели поврежденные яичники и низкие показатели рождаемости, даже если они у них не было избыточного веса.

Источник: online24news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply