Визит Меркель в Китай ознаменовался многомиллиардными сделками

By admin Oct 29, 2015

Германия и Китай в четверг в ходе визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель подписали несколько крупных экономических договоров. Самым значительным из них стал заказ европейскому аэрокосмическому концерну Airbus на поставку Пекину 30 лайнеров типа А330 и 100 – типа А 320 на общую сумму 15,5 млрд евро.

Как отмечает агентство dpa, эта сделка – одна из крупнейших, которые были когда-либо заключены с Китаем.

Также были заключены договор о сотрудничестве между автоконцерном VW и китайским банком ICBC, соглашение о создании совместного предприятия между немецкой биржей Deutsche Börse AG и китайскими Shanghai Stock Exchange и China Financial Futures Exchange (CEFTS) и соглашение о намерениях между немецким технологическим концерном Voith и китайской фирмой China Three Gorges Corporation, предполагающее поставку немецкой стороной турбин для гидроэлектростанций.

Reuters отмечает, что масштабный объем контрактов в этом году оказался неожиданностью, поскольку изначально не входил в программу визита Меркель.

Другой важной темой диалога стал конфликт в Сирии. По словам премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, “поиск путей выхода из этого кризиса сейчас необходим как никогда”. В то же время он выразил уверенность, что мировое сообщество, включая Евросоюз и Германию, общими усилиями преодолеют этот кризис.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply