Вьетнам недоволен Китаем и ситуацией спорных островов

By admin Oct 29, 2015

Министерство иностранных дел Вьетнама выступило с осуждением строительства Китаем двух маяков на спорных Парасельских островах в Южно-Китайском море.

В опубликованном сегодня заявлении директора департамента информации и печати МИД Вьетнама Ле Хай Биня отмечается, что «данные действия Китая являются незаконными».

По мнению представителя вьетнамского внешнеполитического ведомства, «строительство Китаем маяков представляет собой серьезное посягательство на суверенитет Вьетнама над островами Хоангша».

Дипломат считает, что действия Пекина «подрывают все имеющиеся двусторонние договоренности», в том числе — положения совместного заявления по решению проблем на море, подписанного Вьетнамом и Китаем четыре года назад.

Бинь заявил, что «мы требуем от Китая уважения международного права и прекращения любых действий, ставящих под сомнение суверенитет Вьетнама над Парасельскими островами и расположенным по соседству с ними архипелагом Чыонгша (Спратли)».

Отметим, что архипелаг Спратли и Парасельские острова, богатые углеводородными ресурсами, уже много лет являются «яблоком раздора» в регионе. Основными претендентами на эти территории являются Китай и Вьетнам, но от них не хотят отказываться также Малайзия, Филиппины и Бруней.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply