В РФ запущен новый спутник “Глонасс-М”

By admin Oct 29, 2015

Планируемый к запуску в декабре с космодрома Плесецк (Архангельская область) космический аппарат “Глонасс-М” заменит спутник, отработавший на орбите полтора гарантированных срока существования, сообщает пресс-служба компании “Информационные спутниковые системы” имени академика Решетнёва” – производителя навигационных спутников.

“Глонасс-М” №51 заменит в российской навигационной спутниковой группировке космический аппарат, выведенный на орбиту в 2005 году и отработавший три года сверх гарантированного срока существования (срок активного существования “Глонасс-М” составляет 7 лет – прим. ТАСС)”, – говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте компании.

Решение о замене было принято ранее на совещании под руководством командующего Космическими войсками Александра Головко, отметили в пресс-службе.

По ее данным, до середины ноября навигационный спутник “Глонасс-М” №51 пройдёт электрические испытания, затем будет произведена его установка в транспортировочный контейнер и отправка на полигон запуска.

“Запуск навигационного космического аппарата “Глонасс-М” №51 состоится в конце декабря текущего года с космодрома Плесецк”, – говорится в сообщении.

Ранее источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что предварительно для запуска рассматриваются две даты – 10 и 20 декабря.

Согласно данным сайта Информационно-аналитического центра Роскосмоса, в настоящее время выведенным из системы ГЛОНАСС числится только один спутник 2005 года запуска – космический аппарат №714. Он проработал на орбите 118 месяцев. Спутник был выведен из системы 17 октября.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply