Свободная Сирийская Армия – плод больного воображения

By admin Oct 29, 2015

С момента начала российской военной операции в Сирии разнообразные западные СМИ обвиняют нашу страну в том, что Россия, вместо того чтобы наносить удары по позициям «ИГ», якобы бомбит сирийскую оппозицию. Но так ли это? И вообще, насколько реальна эта многострадальная оппозиция, объединенная СМИ в Сирийскую Свободную Армию?

Начнём, пожалуй, с того, что антиправительственные силы в Сирии действительно есть. Объединяет их одно – жажда «справедливости» и нелюбовь к Башару Асаду и его партии БААС. Это сближает их в идеологическом плане, однако, не соединяет их в единый живой механизм. Оппозиция в Сирии – это множество (кто бы подсчитал) разрозненных военизированных групп, существующих сами по себе. Они, то объединяются, то вновь расходятся из-за каких-либо противоречий. Довольно часто меняют названия, а некоторые (их меньшинство, но всё же) даже вступают в ряды террористов. В последнем утверждении я не могу быть уверен, однако, в этом сирийском хаосе не разберется даже сириец до мозга костей.

Той оппозиции, которую мы привыкли видеть в России и других странах, оппозиции, которая объединяется в своих стремлениях сместить действующую власть, если не демократическим путём, так с помощью революции – её просто не существует в Сирии. Именно поэтому желание российского президента договориться с представителями сирийской оппозиции – кажется мне тщетным. С кем договариваться то? Договоришься, к примеру, с оппозиционерами из движения «X», однако, члены организации «Y» скажут, что ничего ни о каких договорах не знают, и с ними, мол, необходимо всё обсуждать отдельно, а участники партии «Z», например, так и вообще заявят, что не желают вести переговоры.

У меня один вопрос к западным СМИ: вы сами-то хоть понимаете, где террористы, а где оппозиция? Настолько всё перемешалось в этом государстве, что необходимо попросту кинуть клич, который призовёт все оппозиционные организации, либо на время борьбы с «ИГ» сложить оружие, либо перейти на сторону правительственных войск. А там уж, как говорится, «кто не спрятался – я не виноват». Ну, согласитесь, невозможно закончить войну там, где воюют все, кому не лень. Бывает, что и 2 стороны подолгу не могут конфликт уладить, а когда этих сторон 5, 8 или 14? Представляете? Невозможно координировать свои действия со всеми желающими.

К слову, о координации действий. Так сказать, постскриптум. США в очередной раз нанесли воздушный удар по позициям иракской армии в Ираке. Погибло 22 человека. Официальный Багдад заявляет, что это уже не впервой. Пентагон же, тем временем, сконцентрировал всё своё внимание на российской операции в Сирии. Может уже необходимо более внимательно наблюдать за своими действиями в Ираке, Афганистане…той же Сирии? Если США такие крутые, а Россия – неумеха, то почему Багдад просит военной помощи у Москвы? Почему Афганистан хочет, чтобы мы начали поставлять им оружие? Может всё же не такие уж и крутые эти США?

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply