Стресс, пережитый в детстве, делает людей толстыми

By admin Oct 29, 2015

Девочки, пережившие в детские годы стрессовые ситуации, такие как развод родителей, смерть или болезнь членов семьи, более склонны к ожирению во взрослой жизни.

Исследование ученых из США показало, что стресс в детском возрасте гораздо больше способствует ожирению, нежели стресс во взрослой жизни. Тем не менее, данный эффект справедлив только для женщин. Согласно исследованию, воздействие стресса в детской или во взрослой жизни не несет никаких последствий на набор веса мужчинами.

Исследователи использовали данные национального опроса Americans’ Changing Lives, участники которого в течении 15 лет прошли 4 анкетирования. В исследовании приняло участие 3 617 человек, из них 2 259 женщин и 1 358 мужчин.

Ученые опрашивали об экономических проблемах семьи, разводах, наличие у хотя бы одного из родителей психических проблем, а также отсутствие одного из кормильцев. Анкеты о стрессе во взрослом возрасте включал такие факторы как утрата работы, смерть близкого человека, семейные проблемы.

Как показали результаты, женщины, пережившие сильный стресс во взрослом возрасте, набрали меньше веса, по сравнению с женщинами, которые испытывали сильный стресс в детстве.

«Изменения в массе тела – процесс, который разворачивается на протяжении всей жизни, а детство может быть критическим периодом для установления факторов, влияющих на вес женщины в последующей жизни» – объясняют исследователи.

Что касается мужчин, то в то время, как женщины склонны «заедать» стресс, мужчины «обращаются за помощью» к алкоголю, поэтому зависимости между весом и детским стрессом у сильной половины человечества не наблюдалось.

Источник: med2.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply