СМИ: арестован пакет ВГТРК в Euronews

By admin Oct 29, 2015

Среди зарубежных российских активов, на которые был наложен арест по искам, предъявленным экс-акционерами ЮКОСа, есть 7,5% акций французской Euronews S.A., находящиеся во владении ВГТРК, передает РБК со ссылкой на источник, близкий к французскому вещателю.

По словам источника, арест не оказал серьезного влияния как на деятельность Euronews, так и на деятельность ВГТРК.

“Арест активов означает как минимум невозможность распоряжаться этими акциями, то есть отчуждать их, передавать право собственности. Остальное зависит от решения суда: арест может также означать запрет передавать акции в залог, голосовать ими, получать по ним дивиденды и так далее”, — отмечает юрист.

По его словам, несмотря на то, что арест можно легко наложить, шансы на успех в случае опротестования данного решения есть.

Кроме того, со ссылкой на источник в правительстве РБК сообщает, что Минюст заключил договор с автономной некоммерческой организацией “Международный центр правовой защиты” для защиты от акционеров ЮКОСа с целью получения комплексных услуг по координации всей юридической деятельности относительно защиты российских госактивов.

Отмечается, что местные адвокаты, представляющие интересы России в зарубежных юрисдикциях, получают распоряжения непосредственно от МЦПЗ и несут перед ним ответственность.

Известно, что МЦПЗ был создан в начале 2015 года, на фоне активной регистрации гаагского решения в западных судах бывшими акционерами компании, и дело ЮКОСа стало первым для данной организации.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply