Сибирские ученые выявили “ген жестокого убийцы”

By admin Oct 29, 2015

Сибирские ученые обнаружили ген, присущий жестоким и хладнокровным убийцам. Ранее считалось, что подавляющее большинство преступлений совершается из-за импульсивной агрессивности, которая развивается еще в детстве на фоне синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Об этом сообщили в пресс-службе Новосибирского госуниверситета (НГУ).

“Данные, полученные учеными, указывают на то, что многие жестокие, спланированные и хладнокровные убийства никак не связаны с данным синдромом. У таких хладнокровных преступников не наблюдается импульсивной жестокости, и воспитываются они в благополучных семьях. В то же время у этих преступников хорошо развита “холодная”, спланированная агрессивность, наличие которой тесно связано с отдельными малоактивными формами дофаминового рецептора D4 у таких людей”, – говорится в сообщении НГУ.

Дофаминовый рецептор D4 – один из пяти типов рецепторов дофамина позвоночных. Ген, который он кодирует, связывают с различными поведенческими фенотипами и расстройствами, в том числе с дисфункцией вегетативной нервной системы, шизофренией и склонностью к поиску новизны. Полученные результаты свидетельствуют о том, что предлагаемые медикаментозные методы лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности, активно применяемые в западных дошкольных и школьных учреждениях, во многих случаях могут оказаться малоэффективными для профилактики совершения жестоких преступлений.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply