Роскосмосу могут урезать финансирование наполовину

By admin Oct 29, 2015

По сообщению ряда источников российских СМИ, правительство планирует сократить финансирование Федеральной космической программы более чем на один триллион рублей. 

Общая стоимость программы на 2016-2025 годы, таким образом, может составить менее 1,5 триллиона рублей.

В настоящее время «Роскосмос» и правительство официально не подтверждают, что финансирование ФКП будет так сильно урезано.

Финальный проект программы правительство рассмотрит 12 ноября.

Отметим, что по данным анонимного источника, ранее правительство требовало от Роскосмоса уменьшить финансовые нужды программы до 1,5 триллиона рублей. Тем не менее, сейчас эта цифра может быть еще больше «урезана», передает ТАСС со ссылкой на неназванного собеседника агентства.

Напомним, что в начале 2015 года Роскосмос озвучивал первоначальную стоимость Федеральной космической программы. Она составляла 2,4 триллиона рублей, при этом более двух триллионов рублей должны были поступить на реализацию программы из государственной казны. Затем Роскосмос снизил расходы до двух триллионов рублей. 

Федеральная космическая программа на 2016-2025 годы предполагает строительство пилотируемого корабля, автоматических станций для четырех полетов на Луну, модулей для МКС и работу по нескольким другим направлениям.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply