Путин и Габриэль обсудили транзит газа через Украину

By admin Oct 29, 2015

Президент Российской Федерации Владимир Путин и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль обсудили конфликты на Украине и в Сирии.

Во время встречи вице канцлер ФРГ также поднял вопрос о транзите газа через Украину, несмотря на строительство газопроводов в обход нашей страны, в частности, газопровода «Северный поток-2″ до Германии.

«Мы встали на хороший путь переговоров по этому вопросу. Чтобы ограничить именно политическое вмешательство в эти вопросы, надо обеспечить, решить, урегулировать вопрос роли Украины как транзитной страны и после 2014 года», — заявил Габриэль.

Обсуждая украинский конфликт, немецкий политик отметил, что наиболее сложным в его урегулировании в рамках минских соглашений будет пункт о передаче контроля над российско-украинской границей Киеву.

«Самое главное — сделать все для осуществления минского протокола. Задача, чтобы и с вашей стороны, и со стороны Украины все было бы выполнено, что содержится в минском протоколе», — заявил вице-канцлер.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация начала строительство газопровода «Ухта-Торжок-2», который обеспечит поставки газа в газотранспортную систему «Северный поток-2».

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply