Москва: националистам разрешили провести “русский марш”

By admin Oct 29, 2015

Националистам разрешили провести “русский марш” в Москве

  Националисты получили от властей Москвы официальное разрешение на проведение “русского марша” на юго-востоке столицы 4 ноября, в День народного единства.

“Только что мы получили на руки официальную бумагу от мэрии, “русский марш” состоится”, – сообщил “Интерфаксу” в четверг националист Дмитрий Демушкин.

Он отметил, что участники акции продолжат использовать свою традиционную символику – так называемый “имперский триколор” (бело-желто-черный). Этот флаг ранее использовался в качестве символа членами националистического объединения “Русские”, деятельность которого накануне запретил Мосгорсуд.

Решение закрыть “Этнополитическое объединение “Русские”, которое возглавляли Демушкин и Александр Поткин (Белов), суд объяснил тем, что руководители и члены организации привлекались к уголовной ответственности по преступлениям экстремистской направленности. Кроме того, прокурор сообщил, что на заблокированной в настоящее время странице Демушкина в социальной сети “ВКонтакте ” содержалась экстремистская информация.

После решения суда “Русские” самораспустились.

“Русские марши” неоднократно становились объектом критики правозащитников. По их мнению, на таких мероприятиях звучат лозунги, разжигающие национальную рознь.

Представители национальных диаспор также просили отклонить заявку националистов на “русский марш”.

“Такие марши не объединяют народы, а, наоборот, вносят раскол”, – заявил ранее “Интерфаксу” глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply