Минфин связывает падение рубля с “сезонным ослаблением”

By admin Oct 29, 2015

Министерство финансов связывает падение рубля с “сезонным ослаблением”. Чиновники считают это обычным явлением, когда после летнего роста, следует осеннее падение, как при эпидемии гриппу.

“Россияна” ждет сезонное ослабление. В этом уверен замминистра финансов России Алексей Моисеев.

При этом чиновник считает, что на рубль влияют два фактора – цены на нефть и природа, точнее сезонность. Так, летом российская валюта укрепляется, а с наступлением первых холодов – в начале осени начинается ослабление, потом к середине рубль чуть-чуть улучшает состояние, но ближе к концу года снова упадок “сил”. Вобщем, как эпидемия гриппа.

–  И так каждый год, всегда одинаково. Поэтому, я думаю, в этом году, в следующем и через следующий будет одно и то же, – процитировал слова министра, сказанные им в в рамках мероприятий «Дня рубля» портал “Русская весна” .

Вот и сегодня рубль, согласно “диагнозу,  показал снижение.  По данным Московской биржи, курс доллара расчетами “завтра” на 10.00 мск среды рос на 6 копеек – до 64,96 рубля. Вслед за долларом росло и евро –  до 71,71 рубля.

Эксперты считают, что рубль до ноября может “пробить” отметку в 66 рублей за доллар. Услугляет нелегкое состояние рубля предстоящее заседание ЦБ России по денежно-кредитной политике. Многие финансовые эксперты ждут, что регулятор понизит ключевую ставку еще на полпроцента – до 10,5%.

Лекарств для рубля пока не найдено, так что придется довольствоваться “фервексом”, которым может стать ослабление санкций против России, геополитика – договоренность о совместных с западными партнерами действий в Сирии против ИГ, резкий рост цен. Но министерство финансов и Банк России к этому не имеют никакого отношения.

Ирада Гусейнова

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply