Медики считают, что плацебо — самое эффективное лекарство

By admin Oct 29, 2015

Плацебо (средство, не обладающее никакими лечебными свойствами, которое врачи преподносят пациенту как “невероятно эффективныйновый препарат”, действуя исключительно силой убеждения) обладает большим целебным эффектом, чем все остальные пилюли и снадобья.

Особенно заметен этот парадокс в США, передает ВВС. Чаще всего эффект плацебо проявляется, когда люди испытывают болевые ощущения, усталость, тошноту или депрессию. На томографии мозга пациентов, принимающих плацебо, видно, что активизируются участки, способные контролировать стрессовое состояние и боль.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) требует, чтобы при разработке новых препаратов ученые учитывали эффект плацебо. Для этого в ходе любых клинических испытаний медикаментов некоторым участникам процесса дают не тестируемое вещество, а плацебо, не предупреждая заранее, кому что досталось.

Эффективность тестируемого препарата вычисляется путем сравнения числа пациентов, почувствовавших улучшение в обеих группах. Для того, чтобы препарат попал на аптечные полки, по требованию FDA, это число в группе, получившей настоящее вещество, должно быть значительно выше, чем в группе плацебо.

Однако, судя по всему, требуемое соотношение постепенно сокращается, так как эффект от плацебо распространяется на все большее число людей.

Ученые заявляют, что некоторые распространенные препараты от депрессии в наши дни не прошли бы повторных клинических испытаний.

Такое положение дел не может не беспокоить фармацевтов. Ряд препаратов был забракован на стадии клинических испытаний, при этом их разработка обошлась компаниям более чем в миллиард долларов.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply