Медицинские мифы: опасно ли будить лунатиков?

By admin Oct 29, 2015

Все говорят, что лунатиков будить нельзя, что это может плохо для них кончиться. Но так ли это? Корреспондент BBC Future решила разобраться, где миф, а где правда.

Иногда посреди ночи я встаю с кровати и разгуливаю по комнате или даже по квартире, не просыпаясь.

И не только я: каждый пятый ребенок регулярно ходит во сне, и как минимум 40% проделывали это хотя бы однажды.

Чем старше мы становимся, тем реже это происходит, но 1-2,5% взрослых продолжают бродить во сне.

Некоторым лунатикам кажется, будто они убегают от чего-то страшного. Некоторые спокойно и методично роются в ящиках и шкафах, словно что-нибудь ищут.

Когда я была маленькой, то, не просыпаясь, спускалась в гостиную и усаживалась вместе с родителями смотреть телевизор, пока они не отводили меня обратно в постель.

Все, кто хоть раз видел лунатика, согласятся с тем, что это очень странное состояние, которое сочетает в себе черты сна и бодрствования.

Как многие наверняка слышали, в таких случаях обычно советуют ни в коем случае не будить спящего: якобы это опасно и каким-то образом повредит ему.

Это не совсем так, хотя, вне всякого сомнения, проснуться в такой момент лунатику будет неприятно.

Состояние сна

Точно не известно, почему мозг дает команду разгуливать во сне, хотя мы многое знаем о том, что происходит с человеком после того, как он засыпает.

В течение ночи он проходит разные фазы сна, начиная с поверхностного, который в течение примерно двадцати минут становится значительно глубже, а потом снова сменяется поверхностным, затем переходя к фазе быстрого сна.

Этот цикл повторяется несколько раз за ночь, и каждый раз продолжительность быстрого сна увеличивается, так что к утру эта фаза занимает больше всего времени.

Сны человеку чаще всего снятся именно во время фазы быстрого сна. В этот период тело словно парализовано, чтобы не начать случайно действовать во сне, однако лунатизм проявляется в фазе гораздо более глубокого сна.

Это любопытное и парадоксальное состояние. Мозг достаточно активен, чтобы человек мог двигаться, но не настолько, чтобы он проснулся.

Недавно в миланской больнице Нигуарда (Италия) было проведено исследование волновых колебаний мозга людей, склонных к лунатизму.

Ученые установили, что пока некоторые участки мозга находились в состоянии бодрствования, остальные пребывали в глубоком сне. Это указывает на то, что причиной лунатизма является дисбаланс между этими двумя состояниями.

Рассказы о том, будто бы лунатики ходят, вытянув руки вперед, как зомби, не соответствуют действительности, однако у таких людей и вправду бывает застывший, словно невидящий взгляд, и их внимание очень трудно привлечь.

Гуляя во сне, люди обычно не зажигают свет и перемещаются по дому по памяти.

Лунатики в опасности?

Неправда и то, что, гуляя во сне, человек не может причинить себе никакого вреда – он может споткнуться, а если окажется в незнакомом месте, ему действительно угрожает опасность: к примеру, заблудившись, лунатик может открыть входную дверь и выйти на улицу.

Профессор Мэтью Уокер из клиники патологий сна – подразделения больницы при Лондонском университетском колледже (Великобритания), как-то рассказал мне о своем пациенте, который вышел из дома, сел в машину и поехал – так и не проснувшись.

Был еще случай с 15-летней девушкой, которую нашли в кабине грузового крана на сорокаметровой высоте, – она забралась туда во сне, свернулась клубочком и продолжала спать.

Такие случаи редки. Периодическое хождение во сне обычно не приводит к каким-либо серьезным проблемам, и большинство детей перерастают это состояние.

Если эта ситуация повторяется каждую ночь, специалисты по патологиям сна советуют родителям в течение недели понаблюдать за тем, в какое время их ребенок обычно начинает ходить во сне, и осторожно будить его примерно за 15 минут до этого момента – часто это помогает прервать сложившийся цикл.

Так что же делать, если кто-нибудь из ваших близких страдает лунатизмом?

Начнем с того, что лунатик спит настолько глубоко, что, вероятно, и вовсе не заметит вас, даже если вы попытаетесь его разбудить.

Если же он все-таки проснется, вы можете дезориентировать его до такой степени, что человек испытает стресс.

Каждому из нас знакомо это чувство полной растерянности, когда звонок будильника приходится на фазу глубокого сна, а не на фазу поверхностного сна, в которой мы обычно находимся к тому моменту, когда пора просыпаться.

Однажды мне пришлось пережить настоящее потрясение: я проснулась от грохота и обнаружила, что стою на кухне босиком посреди битого стекла.

Гуляя во сне, я попыталась налить себе воды, но, как большинство лунатиков, не включила свет и разбила стакан о водопроводный кран.

Так что, разбудив лунатика, вы не вызовете у него сердечный приступ и не ввергнете его в состояние комы, но гуманнее всего будет не будить его вовсе, а просто отвести обратно в постель, чтобы он не причинил себе вреда.

Он продолжит глубоко спать, а утром, скорее всего, и не вспомнит о своей ночной прогулке.

Ограничение ответственности

Вся информация, содержащаяся в настоящей статье, приводится исключительно для общего сведения и не может рассматриваться как альтернатива рекомендациям вашего лечащего врача или иного медицинского работника. Би-би-си не несет никакой ответственности за точность диагнозов, поставленных пользователем на основании содержания данного сайта. Би-би-си не несет ответственности за информацию, размещенную на внешних сайтах, ссылки на которые приводятся в статье, и не поддерживает никакие коммерческие продукты или услуги, упоминаемые или рекомендуемые на любом из этих сайтов. В случае появления проблем со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со своим терапевтом.

Клаудиа Хаммонд

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply