Малайзия интересуется покупкой “Трансаэро”

By admin Oct 29, 2015

Покупкой «Трансаэро» или созданием на основе флота авиакомпании нового перевозчика заинтересовался малайзийский правительственный фонд, ранее реструктуризировавший долги Malaysia Airlines. Об этом сообщает в четверг, 29 октября, «Коммерсантъ».

Представители фонда провели уже две встречи с руководством Минтранса, рассказал президент Российского инвестиционного агентства (РИА) Юрий Спиридонов. По его словам, крупнейшие банки-кредиторы авиакомпании (Сбербанк, ВЭБ, ВТБ) поддержали намерение малайзийских инвесторов.

В настоящее время, как заявил Спиридонов, рассматривается два варианта. Первый – покупка 100 процентов акции «Трансаэро» с дальнейшей передачей половины активов под управление РИА. Второй вариант – покупка части флота авиакомпании, на основе которого будет создан новый перевозчик. Авиакомпания должна будет обслуживать как направления «Трансаэро», так и маршруты в Индию, Китай и Юго-Восточную Азию.Структура собственности в этом случае должна быть такой же, как и в случае покупки.

В начале ноября в Минтрансе должна состоятся новая встреча, сообщил президент РИА. При этом он добавил, что покупкой авиакомпании также интересовались два арабских фонда.

В Минтрансе и «Трансаэро» официально не прокомментировали данную информацию.

Вечером 20 октября стало известно, что гендиректор и совладелец группы S7 Владислав Филев подписал с акционером «Трансаэро» Александром Плешаковым соглашение о продаже «не менее 51 процента акций “Трансаэро”». Позднее он подтвердил, что намерен завершить сделку, несмотря на отзыв сертификата эксплуатанта авиакомпании с 26 октября.

Кризис в «Трансаэро» связан с высокой долговой нагрузкой на фоне падения спроса на авиаперелеты. Перевозки пассажиров компании продолжатся до 15 декабря силами группы «Аэрофлот» и других российских перевозчиков. За январь-июль услугами «Трансаэро» воспользовались 7,54 миллиона человек.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply