Любовь, или Как квартирный вопрос портит людей

By admin Oct 29, 2015

В восьмиклассницу Олю Андрей влюбился, когда заканчивал десятый класс.

В советские времена случаи, когда девушка, ровесница парня, дожидалась пока её школьная любовь отслужит в армии, были таким нонсенсом, что ими можно пренебречь как несущественной мелочью. Поэтому у Андрея были веские основания считать, что за оставшиеся два года учёбы в школе, к моменту его демобилизации, Олечка не умудрится выскочить замуж или забеременеть от более удачливого конкурента.

Это сейчас всякие недоношенные идиоты любят рассуждать на тему, что в СССР не было секса, но люди моего поколения (и старше) прекрасно знают, что СЕКС В СССР БЫЛ, ДА ЕЩЁ КАКОЙ! Гормоны кипели в молодых людях так же, как и сейчас (да по-другому и быть-то не могло!) – советская власть не была для них помехой. Поэтому во многих школах нашей необъятной страны среди выпускниц довольно часто можно было встретить девушек на последних месяцах беременности…

Андрею повезло: не успела его Олечка закончить школу и поступить в медицинское училище, как он вернулся из армии. А уже через месяц влюблённая парочка подала заявление в ЗАГС…

Всё складывалось настолько хорошо, что было «аж противно», как любил выражаться один мой знакомый…

Андрею на работе (он пошёл по стопам отца работать на шахту «Родина») сразу же предложили комнату в малосемейке, но он вынужден был от неё отказаться из-за дружного возмущения родителей с обоих сторон: «Ещё чего не хватало, чтобы наши дети жили в малосемейке!» В итоге, молодых уговорили не переезжать в малосемейку посулами обдумать со временем вопрос о семейном размене квартир…

По настойчивому требованию Олиных родителей, молодые поселились у них в трёхкомнатной квартире (родители Андрея жили в «двушке»). И началась счастливая жизнь молодожёнов! Родители делали всё возможное, чтобы «молодята» не испытывали никакого дискомфорта и вволю наслаждались своей любовью…

Но время шло, и проклятый быт «съел» всю радость за счастье своих детей, откусывая её раз за разом маленькими кусочками различных мелких неурядиц и недоразумений.

Всё началось с Олиного отца, любившего время от времени «заглядывать в стакан», который сумел удержаться от своей пагубной привычки лишь в первые полгода после замужества единственной дочки, а затем, взялся за старое…

К моменту, когда Оля родила девочку, отношения между Андреем и её отцом уже прошли «точку возврата»: во время очередного запоя тесть бросился на зятя и, подвернувшейся под руку отвёрткой,  повредил тому ладонь. Андрей моментально перебрался жить к родителям.

Оля проплакала два дня, а затем собрала свои вещи и под негодующие восклицания отца, перебралась  с дочкой на квартиру родителей Андрея…

Но и там жизнь не заладилась – мать Андрея, возмущённая поведением свата, весь свой негатив переадресовала невестке. В результате, через полгода Оля вынуждена была вернуться к своим родителям…

Андрей вспомнил о малосемейке, но было уже поздно – всё было занято и его лишь поставили на очередь, пообещав «что-нибудь через несколько месяцев»…

С этого момента у Андрея и Оли началась любовь «на птичьих правах». Так как квартиры их родителей находились в соседних домах, а из окна Олиной кухни был виден подъезд Андрея, то молодой человек демонстративно выскакивал на улицу – «покурить» – когда знал, что его родителей длительное время не будет дома.

В обязанности Олечки входило время от времени выглядывать из окна в сторону дома Андрея, чтобы засечь «любовный сигнал» мужа и, по возможности, быстрее бежать к нему…

Той зимой жильцы окрестных домов из своих окон часто наблюдали забавную картину: молодой человек, покурив некоторое время, начинал прыгать и размахивать руками, глядя в сторону Олиного дома. Иногда он даже что-то недовольно кричал.

Через некоторое время к нему каждый раз подбегала девушка, которую он страстно обнимал, целовал, а затем, подхватив на руки, нёс своё сокровище к себе в квартиру на втором этаже…

– «Вот она, любовь!» – завистливо думали многие, глядя на повторяющееся день за днём представление, и тут же грустно вздыхали, вспоминая причину, поставившую молодых супругов в такое идиотское положение…

Старший лейтенант

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply