Египет продливает режим чрезвычайного положения

By admin Oct 29, 2015

 Правительство Египта приняло решения в четвертый раз продлить режим чрезвычайного положения на Синайском полуострове.

Египет продлил режим чрезвычайного положения еще на три месяца на севере Синайского полуострова из-за карательных операций против боевиков-исламистов.

Повстанцы убили сотни солдат и полицейских в Синае с середины 2013 года после того, как Абдель Фаттах ас-Сиси сверг действующего на тот момент президента и военнокомандующего  Мохаммеда Мурси.

Управление по чрезвычайным ситуациям Египта сообщает, что в настоящее время президент Сиси своим указом в письменной форме подливает режим ЧС в Рафахе, Аль-Арише, Шейх Зувейде и прилегающих районах, начиная со вторника задним числом, а также увеличивает ночное время комендантского часа.

Режим чрезвычайного положения в Египте был установлен ровно год назад, после того, как 33 сотрудника службы безопасности были убиты в результате нападения на контрольно-пропускном пункте на севере Синайского полуострова. Его трижды продлевали на три месяца в январе, апреле и июле.

Нападение было спровоцировано подразделением террористической группировки «Исламское государство» (Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.), который называется Ансар Байт аль-Макдис, и занимался свержением правительства в Каире. Все цели группировки, в основном, сосредоточены на Синае.

Военные силы Египта седьмого сентября начали масштабную военную операцию в Синае. За две недели первого этапа операции было убито 535 боевиков.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply