Чубайс ударит нанотехнологиями по санкциям

By admin Oct 29, 2015

Россия не заметит пагубного влияния санкций, если переориентируется на инновационную модель экономического развития. Такое заявление сделал в четверг глава госкорпорации Роснано Анатолий Чубайс.

По его словам, новые технологии позволят России отказаться от традиционных материалов, доступ к которым ограничен из-за санкций.

«Конечно, санкции не улучшают экономическую реальность, но при этом они и не подрывают экономику. Да, мы страдаем от санкций, но мы в состоянии избежать их отрицательного воздействия», — отметил Чубайс.

Глава госкорпорации подчеркнул, что при должном развитии технологий одна только Роснано может обеспечить замещение 25% иностранных материалов. Кроме того, компания активно работает и на внешний рынок. В текущем году Роснано планирует поставить за рубеж товаров на 200 млрд рублей.

«Это неплохая цифра. Он (экспорт – прим ФАН), конечно, поддерживается новым обменным курсом рубля, но при этом мы уверены, что в отрасли нанотехнологий экспорт является одним из главных драйверов ее развития. От него мы получаем почти 25% доходов», — рассказал он в интервью Russia Today.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply