Белорусская власть стимулирует рост бизнеса в регионах

By admin Oct 29, 2015

Правительство Беларуси предлагает усовершенствовать условия предпринимательской деятельности на территории малых, средних городов и сельской местности. Планируемые изменения обсуждаются сегодня на совещании у Президента страны Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что в свое время принималось серьезное решение по стимулированию бизнеса в регионах, созданию там производств. В 2012 году был принят Декрет № 6, в котором определены льготы и преференции для желающих размещать производство в сельской местности. “По мнению правительства, настало время внести определенные изменения и дополнения”, — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что Декрет существует более трех лет и поинтересовался эффектом от действия этого документа. Глава государства потребовал доложить, сохранится ли в результате изменений направленность Декрета на стимулирование инвестиций в производство и достаточны ли вносимые изменения для активизации процесса создания новых предприятий в малых городах и сельской местности.

“Почему настало время внести изменения?” — поинтересовался Президент у присутствующих на совещании.

Как доложил первыйвице-премьерВасилий Матюшевский, реализация Декрета № 6 дала положительный результат. Так, по его словам, за два с половиной года — с 1 июля 2012 по 1 января 2015 — количество субъектов хозяйствования на территории средних и малых городов и в сельской местности увеличилось на 38%.

Здесь зарегистрировано более 35 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. В то же время в крупных городах прирост составил 2,6%. Василий Матюшевский отметил, что рост субъектов предпринимательства наблюдается во всех регионах. Лидером стала Могилевская область, где количество субъектов предпринимательства увеличилось почти в два раза, в Гомельской и Витебской — более чем в полтора раза, в Минской и Брестской областях — в 1,3 раза.

Источник: dal.by

By admin

Related Post

Leave a Reply