Американский посол: нет реформ — нет денег

By admin Oct 29, 2015

США готовы предоставить Украине кредитные гарантии на миллиард долларов, но при условии, что действующие власти все же проведут пресловутые реформы.

Об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов американский посол на Украине Джеффри Пайет. 

По его словам, обещания финансовой поддержки со стороны США должны быть «мощным стимулом» для киевских властей в проведении реформ, жестких, но необходимых. Если же государственные мужи на Украине будут бездействовать — денег Вашингтон больше Киеву не даст.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что за счет кредита Экспортно-импортного банка США и Корпорации частных зарубежных инвестиций Незалежной удастся закупить ядерное топливо у компании  Westinghouse.

Стоит отметить, что по словам замглавы Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Евгения Акимова, на украинских станциях установлены реакторы российской и советской разработки, которые рассчитаны на использование топлива, произведенного в Электростали (Московская область). Применение тепловыделяющих сборок производства США для таких реакторов недопустимо. Американское топливо попросту выведет из строя украинские реакторы. Видимо, в Киеве это мало кого волнует.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply