Трамп отказался осуждать российскую операцию в Сирии

By admin Oct 28, 2015

Претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что он не против того, что Россия наносит авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии, передает The Huffington Post.

Отвечая в Нью-Гемпшире на вопросы ведущего телеканала NBC Мэтта Лойера (Matt Lauer) о том, как бы республиканец боролся с «Исламским государством», Трамп сообщил: «Я бы сделал нашу армию такой хорошей и сильной, что никто бы не стал с нами связываться».

«Если Россия хочет в Сирии разбомбить ИГ в пух и прах, я, в общем-то, не против. Если Путин хочет сбрасывать бомбы на ИГ, я тоже не против, но нам нужно делать то же самое», — заявил он.

Что касается сирийских беженцев, прибывающих в США, то Трамп заявил, что отправил бы их обратно в Европу, потому что они могут стать «величайшим троянским конем всех времен». По словам мультимиллиардера, размещение беженцев будет стоить Соединенным Штатам «миллиарды долларов».

В конце сентября Трамп оценил лидерские качества президента России Владимира Путина, поставив ему высшую оценку. Он также призвал не мешать Путину бороться с «Исламским государством» и поддержал позицию российского лидера в отношении президента Сирии Башара Асада.

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям боевиков ИГ в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился Асад. Помимо России, удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции во главе с США.

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» запрещена в России.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply