СМИ: военная реформа принесла России новую мощь

By admin Oct 28, 2015

Новые возможности Вооружённых сил РФ тревожат американских генералов, говорится в статье на страницах журнала Der Spiegel.

«Россия наносит авиаудары в Сирии, поднимает в воздух стратегические бомбардировщики, раз в несколько недель проводит внезапные проверки боеготовности, и США теперь бьют тревогу», – приводит РИА Новости выдержку из публикации.

По словам командующего силами США в Европе Бена Ходжеса, «особое беспокойство вызывают российские системы, которые позволяют блокировать доступ технологически превосходящего противника к стратегически важным объектам». В частности он отметил противокорабельные ракетные комплексы и системы ПВО.

«В случае конфликта Россия может создать зоны, недоступные для сил НАТО – например, российские комплексы “Бастион” способны потопить корабли альянса вскоре после прохождения Босфора», – сказал генерал.

«В последние годы Россия кардинальным образом модернизировала свои вооружённые силы – это была самая радикальная военная реформа с конца XIX века, – отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий (CAST) Василий Кашин. – К 2020 году вооружение сухопутных войск российской армии планируется обновить на 70%, в данный момент этот показатель составляет около 30%».

По его словам, «российская армия стала, вероятно, сильнее, чем все армии ЕС вместе взятые». Однако «России по-прежнему трудно конкурировать с США, поэтому она уделяет особое внимание силам ядерного сдерживания, модернизация которых идёт высокими темпами», – добавил эксперт.

«Следует ли НАТО смириться с тем, что на востоке появился равный соперник? (…) И да, и нет, – пишет Der Spiegel. – В НАТО считают, что положение соседних с Россией стран является рискованным».

Посол Литвы в НАТО Индулис Берзиньш недавно заявил: «Нам необходимо надёжное сдерживание. Мы должны знать, что наши союзники готовы нас защищать и при необходимости сражаться за нас».

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply