Сдать на водительские права станет еще сложнее

By admin Oct 28, 2015

До конца года в России начнут действовать новые правила по сдаче экзаменов в ГИБДД. Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, утверждающий новый административный регламент.

Всего на экзамен кандидату в водители будет дано не более трех часов: с момента подачи заявления до выдачи прав (при успешной сдаче). Для будущих водителей Госавтоинспекция приготовила новые упражнения на площадке и новую балльную систему в городе, сообщает «Коммерсант».

По новой схеме при сдаче теоретической части экзамена после каждого промаха нужно будут ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока. Сейчас допускаются правильные ответы на 18 вопросов из 20.

На площадке для получения прав категории B экзаменатор будет назначать не три варианта упражнений, а пять. Список возможных тестов, которые могут достаться водителям, расширен с 10 до 17. Среди новых упражнений: «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места».

При сдаче экзамена в городе балльная система ужесточается. Если водитель проигнорировал требование экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке, то это будет считаться грубым нарушением, за которое сразу начислят 5 штрафных баллов (экзамен сочтут несданным). За непристегнутый ремень безопасности автоматически начисляется 3 балла. В учебный маршрут добавлены «разворот за пределами перекрестка» и «проезд железнодорожного переезда».

Изменятся и сами водительские удостоверения. Теперь в них появтяся спецотметки: для инвалидов (МС), управление машиной только с автоматической коробкой передач (АТ), вождение автомобиля только в очках или линзах (GCL) или со слуховым аппаратом (HA/CF). Решение об отметке ГИБДД будет принимать по предьявленной медицинской справке.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply