Российские учения “Центр-2015” погубили солдат

By admin Oct 28, 2015

Самые крупные учения в Российской армии в 2015 году обернулись трагедией: погибли военнослужащие. Информация о происшествии силовыми ведомствами не разглашается и ее никто не публикует спустя месяц. Молчит и прокуратура ЦВО. Распространяются лишь слухи, которые получили только косвенное подтверждение. Известно, что к проверке подключился СКР – его Главное военное следственное управление разбирается в причинах и виновности. Версии и эксклюзивные подробности – в материале «URA.Ru».

Общевойсковые учения «Центр-2015», проходившие в сентябре сразу на нескольких плацдармах России, привели к гибели военнослужащих. Как стало известно «URA.Ru», трагедия произошла на территории полигона «Донгуз» в Оренбургской области, на котором была разыграна кульминация масштабного мероприятия военных, уничтожавших условного противника – террористов.

По имеющимся данным, трагедия произошла во время авианалета штурмовой авиации, наносившей, по легенде, удары по колонне боевиков. Под ракетно-бомбовый удар попала группа военнослужащих-контрактников, расставлявшая списанные автомобили на поле. По одной из версий, солдат не вовремя вывели из зоны поражения. По другой – военные на свою беду решили вернуться к подлежащим уничтожению машинам, чтобы снять с техники какие-то детали.

Из разрозненных сведений известно, что погибло три человека. Возможное количество раненых неизвестно.

Уничтожение авиацией мишеней, обозначающих движущуюся колонну техники с боевиками, демонстрировал «Первый канал». На видеокадрах видно, как авиация наносит удар по наземным целям.

ЧП окутано тайной, а официальные структуры подтверждают факт лишь косвенно. Так, в прокуратуре Оренбургского гарнизона, для которой полигон «Донгуз» является поднадзорной территорией, информацию не опровергли и предложили задать интересующий вопрос в прокуратуру ЦВО. В надзорном органе военного округа вопросу удивились, задав встречный: «Это что, это новый случай?». Наш собеседник в пресс-службе окружной прокуратуры предложил сделать запрос в военно-следственное управление по ЦВО, поскольку «расследованием уголовного дела занимаются органы СКР».

Уместно добавить, что недавно принятая норма закона, запрещающая разглашать потери личного состава в ходе спецопераций Вооруженных сил в мирное время, на учения не распространяется.

«URA.Ru» на основании имеющихся данных направило запрос в Главное военное следственное управление СКР с просьбой прокомментировать ситуацию. Обращение принято канцелярией ГВСУ 22 октября 2015 года.

Ответ на запрос сотрудники пресс-службы военного следственного управления пообещали дать в установленный законом срок. О подробностях «URA.Ru» проинформирует.

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply