Ричард Пайпс: советую полякам забыть о России

By admin Oct 28, 2015

Известный советолог и советник экс-президента США Рональда Рейгана Ричард Пайпс уверен: Польше следует сконцентрироваться на своих европейских делах. С высоты своего опыта он советует Варшаве даже не пытаться вмешиваться в сферу интересов России в Сирии и тем более на Украине, которую русские ни за что не оставят, так как считают колыбелью своего государства.

«Польско-российские отношения являются плохими по определению. Россияне злятся на поляков за то, что они соединились с НАТО, и, с их точки зрения, поляки, по сути, являются врагами России. Поэтому чем меньше Польша будет заниматься Россией, тем будет лучше и тем лучше у нее будут отношения с Россией. Россию нужно оставить», – заявил в интервью RMF FM родившийся в Польше американский профессор, советолог, известный историк Гарвардского университета и бывший советник президента США Рональда Рейгана Ричард Пайпс.

Власть в Польше переходит от партии «Гражданская платформа» к партии «Право и справедливость». Издание Washington Post пишет, что заканчиваются 8 лет правления проевропейской и нацеленной на деловые круги партии «Гражданская платформа», а бразды правления принимает консервативная и евроскептическая партия «Право и справедливость». Однако американский историк считает, что такой ход событий в порядке вещей в демократических странах. «Раз выигрывает одна партия, в очередной – другая. У нас в Америке именно так и происходит. Раз выигрывают демократы, в другой раз – республиканцы. И так происходит на протяжении долгих лет. Люди меняют взгляды. Следовательно, возможно, это не будет иметь большого значения для Польши», – заявил в интервью RMF FM известный советолог.   Несмотря на то что партия «Право и справедливость» славится своей враждебностью к России, отношение Москвы к Польше не должно особо измениться, уверен Ричард Пайпс.«Россияне теперь заняты чем-то совершенно иным. У них другие дела на уме. Они вовлечены в ситуацию на Ближнем Востоке, в Сирии. У них конфликт с Америкой, Европой. Этот выбор поляков, по моему мнению, особо ничего не изменит в польско-российских отношениях», – добавил он.   Более того, американский историк считает, что на месте поляков он оставил бы вопрос о необходимости подробного следствия относительно смоленской катастрофы и возвращения польской стороне обломков самолета. «Это на самом деле не является самым важным вопросом. Я не считаю, чтобы эти обломки позволили определить какие-то новые подробности. Я не считаю, что там что-то такое скрыто и что мы можем там что-то найти сейчас, чего мы ранее не узнали. Я не думаю, что это стоит спора с Россией», – подчеркнул он.   При этом он уверен в том, что Варшаве следует иметь поменьше контактов с Россией.«Польша должна вовлекаться в европейские дела, а не в российские <…> потому что польско-российские отношения очень плохие. Но они на настоящий момент не ухудшаются. Так и должно оставаться. Я бы как можно меньше вмешивался в российские дела», – заявил Пайпс. «Что Польша может? Реагировать на то, что Россия делает в Сирии? По моему мнению, это не польское дело», – подчеркнул он.   «Я бы также оставил вопрос Украины, потому что для России Украина является чем-то особым, это колыбель российского государства. И Россия не любит, когда кто-то в это вмешивается. И я считаю, что Польша не должна вмешиваться в российско-украинские отношения», – добавил историк. По сути Ричард Пайпс предлагает Польше отвернуться от своих восточных соседей и смотреть только на Запад. «Польша имеет хорошие отношения с США. И я бы этого не стал менять. Польско-американские отношения являются важными и хорошими», – подчеркнул американский историк в интервью RMF FM.

 

Источник: baltijalv.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply