РФ слезет с “нефтяной иглы” и пойдет по пути развития

By admin Oct 28, 2015

Выступая на форуме «Открытые инновации», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, заявил, что России предстоит преодолеть путь инновационного развития — альтернативы этому процессу, по словам премьера, нет.

«Очевидно, что прогресс не остановить. Решение всех этих проблем будет растянутым во времени. В России очевидно изменения происходят. И происходят так же быстро, как и в других государствах. Меня радует то, что бизнес-среда в России становится более предсказуемой. Появляется возможность вкладывать в инфраструктуры, создавать более комфортную среду для инноваций, реализовывать такие проекты, как «Сколково», заниматься венчурным инвестированием. Таких проектов, как «Сколково», не должно быть десятки. Ровно потому, что государство не должно вкладывать во все проекты. Государство должно показать пример, как это делать. По-хорошему такие точки роста должны создаваться за счет усилий бизнеса, при поддержке государства в виде инфраструктурных решений», — заявил премьер.

При этом Медведев подчеркнул, что у России нет другой альтернативы, кроме как следовать по технологическому пути развития, даже несмотря на имеющиеся колоссальные запасы нефти и газы.

«Очевидно, что во всех технопарках, во всех современных инновационных системах государство не только сидеть не обязано, просто ему вредно быть там. Оно будет сковывать развитие. Несмотря на довольно сложную экономическую ситуацию, несмотря на издержки, курс на поддержку инновационного роста нашей экономики будет продолжен. Никакой альтернативы такому развитию не существует. В том числе у страны, у которой колоссальные энергетические запасы. Главное, чтобы мы успевали и смогли встроиться в глобальный технологический мир», — уверен Медведев.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply