ООН предупреждает об опасности зимы для беженцев

By admin Oct 28, 2015

Тысячи мигрантов продолжают свой долгий путь по Европе, стремясь достичь Австрии и Германии. Эти люди только что пересекли сербскую границу и приближаются к хорватской. Здесь им придётся провести много времени в ожидании регистрации.

А наступающие холода при отсутствии достаточного количества временных центров принесут мигрантам новые трудности и опасности. Об этом предупреждает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

[Франческа Бонелли, координатор агентства ООН по делам беженцев]:
«Мы поддерживаем надлежащую процедуру регистрации, но это, конечно, замедлит весь процесс и создаст проблему. Зима приближается, а временных центров нет».

Через хорватский контрольно-пропускной пункт за один раз может пройти не более 100 человек. А тысячи других беженцев продолжают часами ждать своей очереди на холоде. Тем временем, прибывают новые мигранты.

[Франческа Бонелли, координатор агентства ООН по делам беженцев]:
«Условия для людей и, прежде всего, для людей с особыми потребностями, очень жёсткие. И мы беспокоимся, что не можем должным образом поддерживать и защищать людей, которые проходят через границу».

Венгрия закрыла свои границы для мигрантов более недели назад. Теперь они вынуждены изменить свой маршрут, следуя через Хорватию в Словению. Там их уже – десятки тысяч. При этом Словения не была готова к подобному повороту событий и не создала подходящих условий для приёма беженцев.

В воскресенье в Брюсселе состоялся экстренный саммит в связи с миграционным кризисом. На нём главы европейских стран встретились со своими коллегами из Сербии, Македонии и Албании. Они договорились ужесточить пограничный контроль на Балканах, чтобы ограничить поток нелегальных мигрантов.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply