Кредитное здоровье россиян сильно покачнулось

By admin Oct 28, 2015

Индекс кредитного здоровья в России упал до нового минимума в третьем квартале 2015 года, побив рекорд 2008 года. Об этом сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

По данным организации, в июле-сентябре текущего года индекс снизился до 89 пунктов. В целом за 2015 год он сократился на семь пунктов, а по сравнению со вторым кварталом, когда был отмечен предыдущий антирекорд, — на три пункта, сообщается в релизе НБКИ.

«В первую очередь ухудшение „кредитного здоровья“ населения связано с инфляцией и сокращением реальных доходов», — отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. Его поддержала директор по скорингам FICO Елена Конева, которая отметила, что качество обслуживания заемщиками своих обязательств по кредитам продолжает ухудшаться, а просроченная задолженность — расти.

В июле 2014 года индекс кредитного здоровья россиян впервые упал ниже 100 пунктов, и с тех пор непрерывно обновляет свой минимум. При этом семь лет назад, в октябре кризисного 2008 года, индекс находился на уровне 114 пунктов, а в январе 2009 года — на отметке 112 пунктов.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply