Движение “Русские” требуют признать экстремистским

By admin Oct 28, 2015

Требования государственных органов о признании «Этнополитического объединения Русские» экстремистской организацией и его запрете будут рассмотрены Мосгорсудом в середине этой недели.

Процесс против движения «Русские» был начат в середине сентября.  Гособвинителя представил результаты психолого-лингвистического исследования заявлений и лозунгов организации, в которых были определены признаки экстремизма, например требования о создании собственного национального государства и одобрение любых, в том числе незаконных, методов политической борьбы. Участники и лидеры движения неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, несущих признаки экстремизма.

Права политической организации были приостановлены прокуратурой в связи с обращением в суд. Равно были приостановлены права его региональных и структурных подразделений. «Русским» запрещено пользоваться государственными и местными СМИ, организовывать и проводить собрания, принимать участие в выборах и референдумах, а также использовать банковские вклады движения.

Между тем, недавно стало известно, что власти Екатеринбурга дали разрешение на проведение «Русского марша» – ежегодного марша русских националистов, одним из идейных вдохновителей которого является Дмитрий Демушкин.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply