Афганистан – не Сирия

By admin Oct 28, 2015

Сегодня в Москву нагрянул посланник Афганистана. Просить. Не введения ограниченного воинского контингента. И не бомбежек “Талибана”. Пока что. А всего лишь с просьбой поставок новейшего российского оружия. Вплоть до вертолетов. И бесплатно.

Государство производящее больше всех в мире героина. От нелегального экспорта которого имеют баснословные бабки все его госчиновники. И гибнет в год от 30 до 100 тысяч россиян. Официально считается одной из самых бедных стран в мире с мизерным госбюджетом, ВВП и уровнем жизни.

Все дело в том, что уходящие из Афгана пиндосы резко сокращают программу помощи и поставок оружия афганским властям. В том числе видимо и потому что треть его уже продана или перешла вместе со своими пользователями к “Талибану” и ИГИЛ. И афганама ищут сегодня себе нового спонсора и защитника в Москва. И видимо найдут.

Ибо как не раз заявляли высшие чины российской Федерации – Россия любой ценой должна остановить исламистов в их продвижении в регион постсоветской Центральной Азии. Так что не стоит сомневаться что и оружие и контрактники рекой польются из России в Афганистан, а если придется то и в бывшие среднеазиатские советские республики.

Однако смогут ли удержать МО РФ вкупе с местными ханами и беками набирающих силу исламистов ? Судя по всему – нет. По 2 основным причинам – крайней непопулярности крайне коррумпированных режимов всех этих стран среди своего же населения и очень непростых отношениях местных народов и племен друг с другом. То есть “взорвать” этот регион изнутри будет для исламистов спекулирующих на идеях религии и соцсправедливости несложно. Как и для ЦРУ США, которые видимо в том числе и по этой причине уходят из Афганистана.

России же просто не хватит сил тушить пожар на столь огромной территории как Афганистан и бывшие республики Средней Азии. Единственно разумное что она может сделать – это вывозя русское население с бывших южных советских окраин и заселяя им Приморский край и Амурскую область, одновременно всячески укреплять и закрепляться самим в Казахстане, делая его фортом и буфером на своих южных границах. Борясь за него с исламистами любыми методами и ценой – ибо ставки очень высоки и Назарбай с прочими казахбаями это понимает ибо чует нежным местом.

А не разбрасываться весьма ограниченными финансовыми и военными силами, позабыв что РФ это совсем не СССР, а Центральная Азия уже не Сирия.

Абдул Маисеич

Источник: maxpark.com

By admin

Related Post

Leave a Reply