Запрещённое сообщество MDK может проработать ещё месяц

By admin Oct 27, 2015

Петербургский суд запретил паблик MDK

Смольнинский районный суд Петербурга во вторник, 27 октября 2015 года, принял решение заблокировать доступ к сообществу MDK в социальной сети “ВКонтакте”. Распоряжение было дано после признания запрещёнными материалов, которые там публикуют.  

Суд начал производство после иска прокуратуры, которая обнаружила в паблике материалы, разжигающие ненависть по признакам религиозной и национальной принадлежности.

Со своей стороны пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский прокомментировал, что владельцы сообщества смогут в течение месяца – до того, как судебное решение вступит в силу – обжаловать его. Само сообщество в течение этого месяца будет работать.

– Решение суда о закрытии группы может быть исполнено только после его вступления в законную силу. На данный момент это решение может быть оспорено в  вышестоящей  судебной инстанции, – сказал  В.Ампелонский, отметив, что Роскомнадзор пока не имеет в распоряжении решения Смольнинского районного суда Петербурга, который постановил закрыть MDK
на заседании во вторник. – Думаю, сообщество MDK еще будет работать даже больше месяца, – добавил В. Ампелонский, отвечая на вопрос о сроках блокировки группы.

Один из основателей сообщества, Роберто Панчвидзе, в разговоре с “Радио Балтика” сообщил, что не собирается удалять паблик. “Пусть адвокаты оспаривают, у меня нет возможности это делать. Никак комментировать не буду. Зачем группу удалять? И что, что запретили?” — сказал Панчвидзе.

Напомним, в апреле 2015 года в надзорный орган обратился гражданин, увидевший в информационных материалах сообщества MDK нарушения законов «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Речь идет о публикациях, размещенных после Пасхи: по оценке экспертов из университета имени Герцена, на ресурсе были опубликованы изображения Иисуса Христа с оскорбляющими верующих приписками и знаками.

Изображения, по поводу которых началось судебное производство, в настоящее время с ресурса удалены. Однако на суде было объявлено, что в каждом из 695 размещённых в MDK альбомов содержится по 400-600 фотографий, которые носят порнографический характер и могут повлиять на психическое здоровье детей. Также в сообществе есть тексты с ненормативной лексикой, картинки, оскорбляющие чувства верующих.

Напомним, MDK далеко не в первый раз становится виновником скандалов. Так, летом 2015 года актриса и депутат российской Госдумы Мария Кожевникова публично заявила, что напишет обращение в прокуратуру и “Роскомнадзор” в связи с неудачной шуткой паблика MDK о смерти Жанны Фриске.

– Паблик MDK и множество других пабликов цинично издеваются над смертью, – сказала Кожевникова Metro. – Люди не понимают, каково это, когда родители хоронят дочь, когда остаётся маленький ребёнок.

Елизавета Пешая

Источник: metronews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply