Выборы разочарования

By admin Oct 27, 2015

Западные СМИ назвали голосование на Украине “выборами разочарования”

25 октября на Украине прошли выборы. Граждане избирали местные органы власти, а также глав администраций.

Сами выборы прошли так, как и должны были пройти в нынешней Украине – виртуозно со скандалами. Гражданская сеть «Опора» зарегистрировала более тысячи нарушений в ходе избирательной кампании и голосования. При этом самым распространенным типом нарушений было отнюдь не использование админресурса. «На первом месте – нарушение правил предвыборной агитации, если говорить о всей кампании в целом. На втором месте – подкуп избирателей. … На третьем месте – нарушение со стороны избирательных комиссий. Ситуация похожа на 2014 год, в то время как в 2010-2012 годах на первом месте было использование админресурса, а сейчас это нарушение на 5-6 месте», – говорит координатор сети Ольга Айвазовская.

Итоги выборов на момент сдачи статьи неизвестны, есть только экзит-поллы. Понятно, что эти данные могут серьезно отличаться от итоговых – учитывая опыт последних парламентских выборов (когда «Народный фронт» Арсения Яценюка в конечном итоге набрал голосов в два раза больше чем по предвыборной социологии), важно не то, как голосуют, а то, как считают. Однако если все-таки опираться на экзит-поллы, то можно сделать вывод, что партии получили свое. Как и ожидалось, мэры основных городов выступили крайне уверенно – нынешние градоначальники Львова, Киева, Одессы скорее всего сохранят свои посты, даже если понадобится второй тур. Глава Харькова Геннадий Кернес пост сохранит уже точно – он победил на выборах в первом туре. В Днепропетровске политологи во втором туре ожидают серьезную битву между представителем Игоря Коломойского Борисом Филатовым и представителем «Оппозиционного блока» Александром Вилкулом. Как и ожидалось, президентская «Солидарность» выступила крайне слабо, и из всех крупных городов взяла большое количество мест лишь в Киевском горсовете. «Мы не исключаем ни отставок наших выдвиженцев в государственных структурах, ни роспуска целых партийных организаций, которые дискредитировали действия партии в целом», – говорит глава фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Юрий Луценко. Невысокая популярность партии Порошенко является одной из основных причин почему украинский президент не объявляет досрочные выборы. Если сейчас их провести, то очевидно, что Батькивщина и Оппозиционный блок увеличат свое представительство в Раде.

Однако ряд выводов по итогам голосования уже можно сделать. Во-первых, политологи отмечают крайне низкую явку. В Киеве на участки пришло лишь 44% электората, на подконтрольных властям территориях Донбасса – 37%. В некоторых западных СМИ голосование уже назвали «выборами разочарования» – населению не интересна ни предложенная властями децентрализация, ни сами власти. Для самой власти это крайне опасный сигнал – на Украине растет не только разочарование, но и протестные настроения. Которые подогреваются популистами – украинскими и не только. Так, свою лепту в нагнетание ситуации вносит и говорливый губернатор Одесской области. «Я за радикальное изменение всей политики. За то, чтобы полностью изменить эту теневую систему. После Революции достоинства теневая экономика выросла с 32% до 48%. У нас при Януковиче теневая экономика была меньше, чем сейчас,» – возмущается Михаил Саакашвили. 

Вторым моментом стал провал имиджевой составляющей выборов. Киев и его зарубежные друзья хотели продемонстрировать способность государства учитывать интересы местных жителей, особенно тех, кто живет на мятежном юго-востоке. «Выборы в таких городах, как Славянск, Краматорск, Мариуполь, — способ продемонстрировать народу Донбасса, что он является частью Украины», – уверял посол США Джеффри Пайетт. Однако в Мариуполе и Красноармейске никому ничего продемонстрировать не удалось – местный избирком попросту сорвал выборы, отказавшись принимать бюллетени, напечатанные в типографии Рината Ахметова (по некоторым данным, Порошенко и Ахметов не договорились по какому-то вопросу, после чего президент решил ответить олигарху таким незатейливым образом).

Да, выборы в Мариуполе и Красноармейске, конечно, пройдут. Встречавшийся после выборов с представителями основных адвокатов и спонсоров Киева (послами США, Канады и Великобритании) председатель ЦИК Михаил Охендовский пообещал, что для этого примут специальный закон Верховной Рады, и голосование, скорее всего, состоится в ноябре вместе со вторым туром мэрских выборов. Однако имиджевый ущерб уже нанесен, и им, естественно, не преминули воспользоваться ополченцы, для которых местные выборы на Украине стали еще одним объяснением нежелательности возврата ДНР и ЛНР под власть такого вот Киева.  «Избиение кандидатов, испорченные бюллетени, низкая явка избирателей, отмена и перенос выборов в Мариуполе и Красноармейске, закрытые избирательные участки в других украинских городах — перечислять можно долго, но все эти нарушения — отображение несовершенства государственной системы Украины, разлада в обществе и упадка украинской государственности в целом», – заявил представитель ДНР Денис Пушилин. «Мы видим, что Украина не умеет или не хочет следовать стандартам ОБСЕ на собственной территории. Поэтому нечего им делать и на наших будущих выборах. Мы проведем их сами по стандартам ОБСЕ и при наблюдении БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека)», – пояснил глава ЛНР Игорь Плотницкий. Он, конечно, несколько забегает вперед – согласно достигнутым договоренностям, у Украины есть еще шанс поучаствовать в местных выборах на территории ЛНР и ДНР и даже провести их в рамках своего законодательства. Однако для этого Киев должен предпринять ряд шагов (например, пересмотр принятых законов о конституционных поправках и особом статусе ЛНР и ДНР), которые, скорее всего, сделаны не будут.

 

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply