Всех заставят платить алименты на стариков

By admin Oct 27, 2015

Слышали уже про инициативу? Законодатели могут обязать детей выплачивать пенсию своим родителям.

Да-да, вы не ослышались, по факту таким образом государство объявляет себя несостоятельным, а все накопления, которые так рьяно нас призывали отчислять во всяческие фонды, просто сгорели. Возможно, что уже в ближайшем будущем вас обяжут делать обязательные отчисления в пользу ваших родителей. А ваши дети будут обязаны содержать вас в старости.
Председатель комиссии по социальной политике Михаил Антонцев предложил решать проблему социально незащищенных одиноких стариков на федеральном уровне.

Комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям предлагает разработать законодательную базу, позволяющую закрепить ответственность детей за материальное содержание своих пожилых родителей.

Антонцев (цитата): “- У нас все больше появляется социально брошенных, незащищенных как детей, так и родителей. Мы видим, что одиноко проживающие престарелые нездоровые люди борются с этим своими силами и с социальной поддержкой города. При этом у этих людей есть дети, во многих случаях они не бедные, но они вычеркнули родителей их своих затрат. Нам нужно подумать, как законодательно закрепить ту же ответственность детей за материальное положение своих родителей”.

Он отметил, что решать проблему социально незащищенных пожилых людей, оставшихся без внимания и поддержки детей, нужно на федеральном уровне. Ранее в среду комиссия рекомендовала принять в первом чтении и в целом законопроект, устанавливающий прожиточный минимум для пенсионеров в Москве в 2016 году в размере 11428 руб.

“Рекомендуем Мосгордуме поддержать законопроект в первом чтении и в целом”, – сказал Антонцев. Величина прожиточного минимума для московских пенсионеров в 2015 году составляет 9046 руб. По состоянию на сентябрь 2015 года региональные доплаты к пенсии получали свыше 22 тыс. человек.
Принятие законопроекта “Об установлении прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2016 год” позволит рассчитать региональные социальные доплаты для неработающих пенсионеров в соответствии с порядком, предусмотренным нормативными правовыми актами Москвы.

Если эксперимент пройдет удачно, то постепенно можно будет и отменить выплату пенсий тем старикам, у которых есть платежеспособные дети. Странная эволюция: от солидарной советской системы мы попытались перейти к более продвинутой накопительной, но теперь, видимо, правительство берет на вооружение китайские разработки 50-летней давности: а давайте пенсии отменим, и пусть родителей содержат их работающие дети.

К сожалению, я пока очень туманно представляю себе механизм взимания таких платежей, так что вариант как с алиментами вполне уместен, а это значит, что и все сопутствующие процедуры могут полностью совпадать. Представьте, что вас могут ожидать такие санкции как пени, штрафы, неустойки и это только начало, дальше запрет на выезд за границу, а если плательщик злостно уклоняется от уплаты алиментов, не уплачивает их на протяжении длительного срока, скрывается, в этом случае он может быть привлечен к уголовной ответственности согласно ст. 157 УК РФ.

Как вам такая перспектива?

Источник: nemihail.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply